Пятница, 19.04.2024, 20:51

Макеевские региональные новости

Приветствую Вас Гость

Поиск
Друзья сайта

Партнеры

Агенство serm.biz.ua

Агенство недвижиммости Коммерсант

Переселенцы

Французские натяжные потолки

Портал для счастливых пар

Все для переселенцев

Натяжные потолки в Макеевке

Народный театр-студия Штрих г.Макеевка

Шевченковский район

Соломенский район

Автомедвежатники

Портал Работа в Макеевке

Макеевская организация Комитета Избирателей Украины

Святошинский район

Школа обучения избирательных комиссий

Олег Петров | Создайте свою визитку

Автозапчасти в Донецке

Статистика
Меню сайта






Всегда свежие Новости Макеевки

Погода в Донецке

Я.Интернет. Измерьте вашу скорость.

Категории каталога
Мои статьи [295]
Наш опрос
Если бы Парламентские Выборы состоялись завтра за какую бы партию Вы проголосовали
Всего ответов: 184
Главная » Статьи » Мои статьи

Дню театра посвящается

             На целую неделю сцена Донецкого театра оперы и балета им. А.Соловьяненко оказалась во власти потрясающей музыки и великолепного искусства балета. А также постановок произведений современных хореографов. Их  сочинения представляли участники всех возрастных групп.

            В этом году в конкурсную номинацию «Артист балета» включена самая младшая возрастная группа  (от 12 до 14 лет) «Пти Серж Лифарь», что означает «маленький Серж Лифарь», в ее составе - 36 участников из семи стран.

В младшей возрастной группе (от 15 до 17 лет)  – 39 участников из восьми стран.

В старшей возрастной группе (от 18 до 28 лет) – 65 конкурсантов из 9 стран.

В номинации «Хореографы» приняли участие 23 участника из 6 стран.

           Самая многочисленная группа конкурсантов – 95 человек представляла Украину. Это учащиеся 12 хореографических училищ и балетных школ из Киева, Донецка, Одессы, Харькова, Львова и Днепропетровска, а также артисты семи ведущих театров оперы и балета Украины. Россию представляли 21 конкурсант из Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярска, Перми, Казани, Воронежа. 11 человек делегировала на конкурс республика Казахстан. 6 из Кореи, 4 из Белоруссии. По три участника от Болгарии, Кыргызстана и Норвегии. Из Италии на конкурс приехал очень сильный дуэт. По одному участнику на конкурс делегировала Бельгия, Черногория, Грузия, Латвия, Молдова и Объединенные Арабские Эмираты. Уже традиционно, Японская «Терада Балет Арт Скул» привозит своих участниц, которых у нас в Донбассе уже успели полюбить. Девять очаровательных японочек представляли свою восточно - азиатскую школу балета.

            VII Международный конкурс балета имени Сержа Лифаря  прошел в рамках большого культурного проекта, посвященного 120-летию Сергея Прокофьева. Для участников в номинации «Артисты балета» приветствовалась постановка на музыку Сергея Прокофьева. Для конкурсантов номинации «Хореографы» по условиям конкурса в первом туре было обязательным  исполнение  отрывков из оригинальных версий балетов или оригинальной танцевальной миниатюры на музыку Сергея Прокофьева.

В ходе конкурса были предусмотрены мастер - классы таких знаменитых танцовщиков и балетмейстеров как Оливье Пате (Франция), Владимир Каракулев (Украина-Германия).

Конкурс проходил в три тура. Причем, в третьем туре, конкурсанты  выступали  в сопровождении симфонического оркестра под управлением Михаила Банка (Россия) и Виктора Олейника (Украина).  Завершился  конкурс большим гала-концертом 2 апреля в День рождения великого танцовщика, уроженца города Киева Сержа Лифаря.

 

 

          НА ЦЕРЕМОНИИ ОТКРЫТИЯ

 

В 16.00. состоялась торжественная церемония  открытия  VII Международного конкурса балета имени Сержа Лифаря. Открыл торжественную часть конкурса выдающийся танцовщик и балетмейстер современности, народный артист СССР Юрий Григорович.

 

Юрий Григорович, председатель жюри VII Международного конкурса балета имени Сержа Лифаря: «Символично, что VII Международной конкурс балета имени Сержа Лифаря открывается в День театра,  в Донецке на родине гениального композитора Сергея Прокофьва. Балетная вселенная Прокофьева уникальна. Все лучшие танцовщики мира имеют в своем репертуаре  хореографические произведения, поставленные на музыку Сергея Прокофьва. Я уверен, что этот конкурс откроет новые имен,  как среди артистов так и среди балетмейстеров. Новые яркие  звезды зажгутся в шахтерской столице, которую по праву уже можно назвать и балетной столицей Украины».

Участников конкурса, членов жюри и гостей также приветствовали председатель донецкого областного совета Андрей Шишацкий, заместитель председателя донецкой облгосадминистрации Елена Петряева, городской голова Донецка Александр Лукьянченко.

Приветствие от Президента Украины Виктора Януковича зачитал  заместитель министра культуры Украины Тимофей Кохан.

Зрители  аплодисментами приветствовали, находившуюся в зале супругу Президента Украины Людмилу Янукович. VII Международный конкурс балета имени Сержа Лифаря проходит под ее патронатом.

Финалом первого дня работы VII Международного конкурса балета имени Сержа Лифаря стал гала-концерт, в котором приняли участие юные артисты из Украины, Норвегии,  Японии, АОЭ, а также солисты донецкого национального академического театра оперы и балета имени А.Б.Соловьяненко.

Справка о конкурсе:

Основателем Международного конкурса балета имени Сержа Лифаря  является выдающийся деятель хореографического  искусства Юрий Станишевский. Конкурс проводится один раз в два года.  С 1994 по 2006 годы состоялось шесть конкурсов, которые открыли многих, сегодня всемирно известных балетных звезд - Ирину Дворовенко, Андрея Иванова, Ивана Путрова, Дениса Матвиенко, Наталью Калиниченко, Яну Саленко. Соревнование хореографов, которое является составной частью конкурса, стало одной из первых ступенек к высотам балетмейстерского мастерства для Алексея Ратманского, Раду Поклитару и других.

Организаторами VII  Международного конкурса балета имени Сержа Лифаря выступают Министерство культуры Украины,Донецкая областная государственная администрация, Донецкий областной совет, Донецкая городская администрация и  Благотворительный фонд Вадима Писарева и Владислава Дрегера «Творческий Олимп».

 

АВТОРИТЕТНОЕ МНЕНИЕ:

            Борис Абатуров, директор Открытого конкурса артистов балета России «Арабеск»          г. Пермь (Россия), член жюри:

«Размах VII Международного конкурса имени Сержа Лифаря, который проходит в Донецке, конечно же, впечатляет! Особенно впечатляет призовой фонд. За всю мировую  историю балетных конкурсов не было такого высокого призового фонда.

Очень много участников, что усложняет работу жюри, но вместе с тем и радует - в балет приходит новое талантливое поколение. Я слежу за творчеством Закана Айдоса из Казахстана,  вашего Андрея Писарева. Очень сильные ребята. Вообще мужская группа очень сильная. Нам трудно будет определить победителя»

           Валерия Уральская, кандидат философских наук, главный редактор журнала «Балет» (Москва):

         «Последние несколько десятков лет конкурсы стали своеобразной формой театральной действительности, разновидностью фестивально-спортивных праздников. Порождены они временем с его интересом к шоу, а не стремлением к  глубоким явлениям искусства, тягой к драматургической содержательности хореографических произведений. А ведь именно эти свойства всегда составляли суть, функцию и главное достоинство балетного театра. С позиций нынешних реалий, вероятно, и приходится оценивать конкурсное движение. Отсюда появление конкурсных жюри, как судейской коллегии, соревновательный, спортивный дух конкурсных ристалищ, увлекающий зрителя.

          Следует признать, что конкурсное движение оказало свое, отчасти положительное, влияние  на развитие классического и современного танца, подстегнуло развитие индивидуальной техники исполнителей. Однако, с другой стороны, привело к  определенному разрушению структур классического наследия.  Снизить негативную сторону этого воздействия мог бы иной подход судейства и самой системы оценок. Желательно, чтобы  члены жюри стали экспертами. Это возможно, потому что в лучших случаях формирования судейских бригад в жюри оказываются подлинные мастера, профессионалы балетного искусства. Иных в жюри  и не может быть».

           Геннадий АЛЬБЕРТ, заслуженный  артист России, кандидат искусствоведения, директор коллектива балета Петербургского государственного академического театра балета Бориса Эйфмана.

«Первое впечатление от конкурса очень сложное. С одной стороны я приветствую конкурсы, люблю их атмосферу. Надо видеть глаза детей, помогающих друг другу и словом, и делом. Педагоги общаются между собой, восполняя тот творческий голод, который в нашей профессиональной сфере ощутимо существует.… А с другой  -  понимаю, что нынешняя форма конкуров дискредитирует само понятие конкурс отходом от технологических и эстетических основ профессии. Это еще раз показал раздел «Пти Серж Лифарь». Если бы и участники других возрастных групп должны были показаться в классе, то картина их оценок  была бы совершенно другой.  Безусловно, конечный продукт – это сцена. Но в балетном зале видна обнаженная профессия. Артисты зачастую здесь не могут  правильно выполнить ни основного, ни вспомогательного движения. Они не привыкли  продумывать и решать задачу педагога. Нет внимательного отношения к port de bras. Руки стали лишь помощью в выполнении движения, а не эстетической категорией движения. В русской школе танца верх корпуса, голова, шея, плечи всегда были эстетически важными звеньями выразительности танца.

Сегодня балетные артисты ставят задачу как в спорте: больше и выше! Все движения кочуют из вариации в вариацию. Меняется только амплитуда и количество движений. Чем отличается вариация Гамзатти от вариации Китри?   Создается впечатление, что об этом не задумываются ни артисты, ни их наставники.          

В числе достоинств  нынешнего конкурса имени Лифаря в Донецке  - наличие трех возрастных групп и появление номинации «Пти Серж Лифарь». Думаю, что художественный руководитель конкурса  Вадим Писарев как раз придумал тот «ключик», который отворит дверь возвращения к профессии в самом высоком понимании этого слова. В этой связи отмечу, что очень выросла казахская школа  мужского танца..

 

 

  

     Встреча  в  пресс-гостиной

     

Еще одним немаловажным событием в рамках проводимого VII Международного конкурса балета имени Сержа Лифаря, стала заранее запланированная встреча журналистов с членом жюри из Японии Мичико Терада в пресс-гостиной театра оперы и балета.

Госпожа Мичико в свое время была награждена украинским Орденом княгини Ольги. Эту высокую награду она получила за то, что после чернобыльской аварии приехала в Украину и привезла средства, собранные в стране восходящего солнца для украинских детей. Памятуя, это донецкая общественная организация «Союз Чернобыль» передала госпоже Мичико Сан освященную копию (список) уникальной иконы Чернобыльский Спас. Святыню передал для православного храма в Японии председатель общественной организации «Союз Чернобыль» Евгений Стружко.

Подаренная  икона должна оберегать Японию, которую сейчас постигла такая же беда, что и Украину 25 лет назад. «Это икона, на которой изображен Господь наш Иисус Христос, Матерь Божья и Архангел Михаил. Изображены живые и мертвые ликвидаторы чернобыльской катастрофы. Сегодня это святыня. Мы сегодня хотели бы быть вместе с пострадавшими японцами, людьми, которые переживают эту трагедию», - сказал госпоже Мичико Сан Евгений Стружко.

После торжественной передачи иконы состоялось дружеское чаепитие. Госпожа Мичико Сан поделилась не только  творческими планами, но и секретами красоты и молодости. Главное, подчеркнула Мичико Сан, быть всегда чуть-чуть влюбленной. В искусство, в людей, в жизнь…

 

                       БЛИЖЕ К ФИНАЛУ

 

Жюри вынесло свой вердикт. В каждой возрастной группе в третий тур прошли по 12 конкурсантов.

Если говорить спортивным языком, то в общем командном зачете к третьему туру допущены шестнадцать украинских  исполнителей. Среди них Валерия Губрий (возрастная группа Пти Серж Лифарь), и Анастасия Реппа (Младшая группа) -  воспитанницы Школы хореографического мастерства Вадима Писарева, а также Светлана Бедненко (старшая возрастная группа) – подопечная Инны Дорофеевой. Есть все шансы на победу в третьем туре и у Андрея Писарева.

Уже к концу второго тура было видно, серьезную конкуренцию украинским артистам составляли казахские. Уже одно то, что в VII Международном конкурсе балета имени Сержа Лифаря принимает участие Закан Айдос – обладатель нескольких Гран-при, говорит о том, что Казахстан также намерен увезти из Донецка престижные награды.

В третьем туре также продолжили  борьбу артисты из  России, Японии, Беларуси, Молдовы, Бельгии, Грузии и Кыргызстана.

В этот же день свое мастерство демонстрировали и хореографы.  Из 22 заявленных на конкурс  балетмейстеров во второй заключительный  тур прошли десять человек: шесть – из Украины, два из России, и по одному из Беларуси и Японии.

 

 

                            ГАЛА-КОНЦЕРТ

          Целая неделя кропотливого труда позади. Усиленные тренировки, напряженные ожидания, подведение итогов, выставление оценок уже история конкурса. Впереди только показательные выступления и вручение заслуженных призов. О размерах, которых, многие финалисты не просто не догадывались, но и мечтать не смели.

           Открылся занавес, и переполненному залу явилась следующая картина. Вся сцена была заставлена стульями, на которых восседали виновники торжества. По одну сторону представители международного судейства, по другую, будущие дипломанты, победители и призеры уникального конкурса.

            Торжественную часть открыла первая леди страны Людмила Янукович. Она поблагодарила  хозяина конкурса художественного руководителя Донецкого национального академического театра оперы и балета имени А. Соловьяненко, по совместительству одного из членов судейства  Вадима Писарева, за возможность прописки не имеющего аналогов в мире танцевального конкурса имени Сержа Лифаря на Донецкой земле. Она выразила надежду на то, что эта традиция найдет свое продолжение и в будущем. Что конкурс приживется на донецкой земле и расширит свои границы.

             Вслед за торжественными речами приглашенных гостей, очередь подошла и до главного события дня. А именно, награждения победителей седьмого Международного конкурса балета им. Сержа Лифаря. И лишь немногим аккредитованным журналистам была известна главная интрига вечера, кто же стал самым из самых титулованных обладателей премии Гран-при!?

             Из сорока одного дипломанта первые, вторые и третьи премии достались:

 

 

             В номинации «Пти Серж Лифарь»  Первая премия - Матюшенская София (Молдова),

                                                                              Вторая премия - Прокопенко Анна        (Украина),

                                                                                                         - Губанова Жанна          (Украина),

                                                                              Третья премия  - Губрий Валерия          (Украина),

                                                                                                         - Макышев Ибрагим   (Казахстан).

 

                В номинации «Младшая группа»   Первая премия – Чебыкина Екатерина   (Украина),

                                                                              Вторая премия – Шайтанова Олеся        (Украина),

                                                                              Третья премия – Чекурашвили Нутса        (Грузия),                                                 

                                                                                                         – Репа Анастасия            (Украина),

                                                                                                         - Садыркулов Фарух  (Кыргыстан),

                                       Специальная Премия Станишевского  - Скулкин Александр     (Украина).

 

               В номинации «Старшая группа»    Первая премия – Закан Айдос              (Казахстан),

                                                                                                        – Бедненко Светлана     (Украина),

                                                                              Вторая премия – Стоянов Александр    (Украина),

                                                                                                        – Сапожникова Ирина      (Россия),

                                                                                                        – Соболевский Дмитрий   (Россия),

                                                                                                        – Андреева Кристина        (Россия),

                                                                              Третья премия – Конокбаев Нурлан    (Казахстан),

                                                                                                         - Бочкова Дарья                (Россия),

                                           Диплом  «Зрительских симпатий»   - Сарсембаев Эльдар  ( Казахстан).

 

               В номинации «Хореографы»            Первая премия – Кон Сергей                  (Украина),

                                                                             Вторая премия – Харченко Анастасия   (Украина),

                                                                                                        – Долгих Елена              (Украина),

                                                                                                        – Залесский Дмитрий   (Беларусь),

                                                                             Третья премия  – Радев Кирилл                  (Россия),

                                                                                          Премия – Ивата Морихиро          (Япония).

             Главная премиальная номинация «Гран-при»  и солидное денежное вознаграждение досталась, возможно, вопреки всем ожиданиям, Андрею Писареву (Украина). Одному из ведущих танцовщиков Донецкой хореографической школы Вадима Писарева. Этот подарок себе, он заработал буквально ко дню своего рождения, чем немало порадовал своего именитого отца хореографа.

                                                                                 

                                                                                                         АНАТОЛИЙ РОЛИНСКИЙ


Категория: Мои статьи | Добавил: makeevkanews (08.05.2011)
Просмотров: 852 | Рейтинг: 0.0/0 |