Воскресенье, 28.04.2024, 22:45

Макеевские региональные новости

Приветствую Вас Гость

Поиск
Друзья сайта

Партнеры

Агенство serm.biz.ua

Агенство недвижиммости Коммерсант

Переселенцы

Французские натяжные потолки

Портал для счастливых пар

Все для переселенцев

Натяжные потолки в Макеевке

Народный театр-студия Штрих г.Макеевка

Шевченковский район

Соломенский район

Автомедвежатники

Портал Работа в Макеевке

Макеевская организация Комитета Избирателей Украины

Святошинский район

Школа обучения избирательных комиссий

Олег Петров | Создайте свою визитку

Автозапчасти в Донецке

Статистика
Меню сайта






Всегда свежие Новости Макеевки

Погода в Донецке

Я.Интернет. Измерьте вашу скорость.

Категории каталога
Мои статьи [295]
Наш опрос
Если бы Парламентские Выборы состоялись завтра за какую бы партию Вы проголосовали
Всего ответов: 184
Главная » Статьи » Мои статьи

Что год бюджетный нам готовит, или все о соцвыплатах-2011
Новогодне-рождественские праздники позади, а значит, самое время провести ревизию кошельков и задуматься, какое пополнение их ждет в 2011-м. Особенно это касается тех, кто вынужден в силу разных причин надеяться не на себя, а на государство. Эти люди часто задаются вопросом, какие социальные выплаты предусмотрены принятым под занавес года государственным бюджетом. Интересуются они размером прожиточного минимума, от которого зависят суммы пенсионных выплат, размерами государственной помощи незащищенным слоям населения. Начальник управления труда и соцзащиты населения Горняцкого района Александром РЕДЬКИН сделал соответствующие выборки.

Как известно, размер прожиточного минимума непосредственно влияет на пенсии и зарплаты бюджетников. Минимальная пенсия по возрасту при полном стаже не может быть ниже размера прожиточного минимума (ПМ) для нетрудоспособных, а минимальная заработная плата определяется уровнем ПМ для трудоспособных лиц. Соответственно, с января этого года минимальная пенсия составит 750 грн., а минимальная заработная плата - 941 грн. Повлияет повышение ПМ и на размер доплаты к пенсии за сверхнормативный стаж.

Больше всего, думаем, порадовал бюджет-2011 семьи, которые ждут пополнения. Размер помощи при рождении ребенка возрос довольно существенно. Теперь это пособие тоже привязано к прожиточному минимуму, а значит, будет расти в течение года. Если в 2010 году единоразовая помощь составляла на первого ребенка 12 тыс. 400 грн., на второго - 25 тысяч, на третьего и последующих - 50 тыс. грн., то уже в январе это будет соответственно 17 тыс. 952 грн. (22 прожиточных минимума), 36 тыс. 720 грн. (45 ПМ) и 73 тыс. 440 грн. (90 ПМ). Виды помощи другим кате¬гориям возросли несущественно.

Как уже говорилось, минимальная зарплата в январе этого года подросла до 941 гривны против 922 гривен на 1 декабря 2010-го. Традиционно вслед за минималкой правительство поднимало и оклады бюджетников на основе тарифной сетки. Но с 1 января повышения не будет - правительство просто не успело рассмотреть и принять соответствующее решение, так как депутаты довольно оперативно проголосовали за бюджет. Не исключено, что оклады поднимут в новом году задним числом, как это уже было весной 2010-го. Небольшой плюс в связи с повышением минимальной зарплаты будет работникам 1-7-го разрядов, оклады которых по сетке не дотягивают до минималки.
Категория: Мои статьи | Добавил: makeevkanews (28.01.2011)
Просмотров: 352 | Рейтинг: 0.0/0 |