Суббота, 20.04.2024, 15:01

Макеевские региональные новости

Приветствую Вас Гость

Поиск
Друзья сайта

Партнеры

Агенство serm.biz.ua

Агенство недвижиммости Коммерсант

Переселенцы

Французские натяжные потолки

Портал для счастливых пар

Все для переселенцев

Натяжные потолки в Макеевке

Народный театр-студия Штрих г.Макеевка

Шевченковский район

Соломенский район

Автомедвежатники

Портал Работа в Макеевке

Макеевская организация Комитета Избирателей Украины

Святошинский район

Школа обучения избирательных комиссий

Олег Петров | Создайте свою визитку

Автозапчасти в Донецке

Статистика
Меню сайта






Всегда свежие Новости Макеевки

Погода в Донецке

Я.Интернет. Измерьте вашу скорость.

Категории каталога
Мои статьи [295]
Наш опрос
Если бы Президентские Выборы состоялись завтра за кого бы Вы проголосовали
Всего ответов: 348
Главная » Статьи » Мои статьи

Бахтеева инициирует полный запрет на курение в общественных местах
В четверг, 17 ноября, в Международный день отказа от курения в парламенте был зарегистрирован законопроект № 9474, полностью запрещающий употребление табачных изделий в заведениях общественного питания, культуры и спорта. Об этом сообщила инициатор и одна из авторов законопроекта — народный депутат, член фракции Партии регионов в Верховной Раде, председатель парламентского Комитета по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева. Также соавторами документа выступили народные депутаты Юрий Мирошниченко, Юлия Левочкина, Ян Табачник, Александр Зац, Ирина Горина, Геннадий Самофалов, Иван Попеску, Олеся Оробец, Кирилл Куликов, Олег Зарубинский и Евгений Царьков.

Татьяна Бахтеева заявила, что в действующей редакции закона предусмотрено, что заведения общественного питания должны отводить не менее 50 процентов площади залов для некурящих людей. Но на практике проконтролировать это требование практически невозможно, — констатировала она.

Политик убеждена, что одной из проблем действующего законодательства Украины является непоследовательность мероприятий относительно курения в заведениях общественного питания.

В случае принятия нового законопроекта, будет полностью запрещено курить не только в лифтах, учреждениях здравоохранения, учебных и образовательно-воспитательных заведениях, на детских площадках, в подъездах жилых домов, подземных переходах, общественном транспорте, но и на спортивных площадках, стадионах, в закрытых помещениях заведений общественного питания, а также в помещениях заведений культуры.

Также законопроектом предусмотрено существенное увеличение штрафов за непринятие мер по прекращению курения в помещениях заведений общественного питания (от 1.000 до 10.000 грн.).

«Всемирная организация здравоохранения признала, что эффективные меры защиты населения от табачного дыма требуют полного исключения курения. Вентиляция, фильтрация воздуха создание отдельных зон для курения являются неэффективными мерами борьбы с курением, усложняют выполнение существующего законодательства, создают возможности для двоякой трактовки его норм и не обеспечивают эффективной защиты населения от пассивного курения» — заявила Татьяна Бахтеева.

Репрезентативный опрос, проведенный в 2010 году Киевским международным институтом социологии, показал, что 61% некурящих людей подвергались нежелательному воздействию табачного дыма. Также запрет курения в помещениях и на всех рабочих местах поддерживает 95% некурящих и 81% курильщиков.

Бахтеева подчеркнула, что в странах Европы и Америки после запрета курения количество инфарктов за первый год уменьшилось на 17%, а через три года — на 36%. Сегодня более 10 стран ЕС полностью запретили курение в общественных местах. «За последние 25 лет распространенность сердечно-сосудистых заболеваний, таких как инфаркты, инсульты, гипертония, среди населения Украины выросла в три раза. Уровень смертности от них вырос на 45%. Ежегодно диагностируется около 50 тыс. случаев инфаркта миокарда и умирает от сердечно-сосудистых заболеваний около 500 тысяч человек. Именно курение является одной из основных причин развития этих заболеваний», — уверена Бахтеева.

Важной нормой законопроекта является также запрет курения в заведениях культуры и на стадионах, в том числе во время проведения футбольных матчей. Примером и побуждением к действию должно служить заявление УЕФА от 20 октября 2011 относительно 100%-го освобождения всех объектов Чемпионата Европы по футболу 2012 г. от табачного дыма на период чемпионата, считает председатель комитета.

«Принятие законопроекта приведет к значительному уменьшению негативного влияния табачного дыма на людей. В то же время, основная ответственность будет переложена на владельцев заведений, что будет способствовать практическому выполнению требований законодательства и международных обязательств Украины относительно защиты людей от вредного влияния табачного дыма. Это приведет к снижению уровня смертности, а также к уменьшению количеству пожаров», — резюмировала Татьяна Бахтеева.
Категория: Мои статьи | Добавил: makeevkanews (20.11.2011)
Просмотров: 508 | Рейтинг: 0.0/0 |