Воскресенье, 28.04.2024, 22:07

Макеевские региональные новости

Приветствую Вас Гость

Поиск
Друзья сайта

Партнеры

Агенство serm.biz.ua

Агенство недвижиммости Коммерсант

Переселенцы

Французские натяжные потолки

Портал для счастливых пар

Все для переселенцев

Натяжные потолки в Макеевке

Народный театр-студия Штрих г.Макеевка

Шевченковский район

Соломенский район

Автомедвежатники

Портал Работа в Макеевке

Макеевская организация Комитета Избирателей Украины

Святошинский район

Школа обучения избирательных комиссий

Олег Петров | Создайте свою визитку

Автозапчасти в Донецке

Статистика
Меню сайта






Всегда свежие Новости Макеевки

Погода в Донецке

Я.Интернет. Измерьте вашу скорость.

Категории каталога
Мои статьи [295]
Наш опрос
Если бы Парламентские Выборы состоялись завтра за какую бы партию Вы проголосовали
Всего ответов: 184
Главная » Статьи » Мои статьи

Сергей Ткаченко: В Донбассе нельзя работать наездами.
Такие мысли высказал в интервью «Донецк.proUA.com» руководитель Донецкого отделения ВГО «Комитет избирателей Украины» Сергей Ткаченко.

- Скажите, после ухода главы КИУ Игоря Попова в Секретариат Президента – изменилась ли ваша работа?
В первую очередь хочу сказать, что это личный выбор Игоря. Он нашел более эффективный способ реализации своих возможностей.


На мой взгляд, намного лучше, когда во власть и политику приходят общественные деятели, чем когда государственные должности занимают бизнесмены. В отличие от вторых лидеры гражданского общества мыслят другими категориями - они кроме всего прочего привносят во власть определенные моральные ценности…

- Есть ли какая-то гарантия того, что КИУ в Донецкой области будет только наблюдать за политическими процессами, а не участвовать в них?

Мы не являемся субъектами избирательного процесса, мы не имеем права выдвигать своих кандидатов или формировать комиссии. Это прерогатива политических партий…

- Расскажите о Вашей программе мониторинга готовности политических партий к выборам.
На данный момент мы проводим оценку готовности к предстоящим выборам политических партий, которые представлены в регионе и могут появиться в ближайшее время.


Критериев оценки много – например, оценивается присутствие политпартии в СМИ, проведение акций, мероприятий, насколько развит потенциал ее региональных структур… Один из выводов, который можно сделать по итогам мониторинга, это то, что, к сожалению, никто кроме ПР к системной работе на уровне региона так и не приступил.

Если бы несколько лет назад какая-либо из политических сил в стратегическом плане системно взялась за Донецкий регион, то на данный момент расстановка сил была бы другой.

В Донбассе нельзя работать наездами, те, кто работает здесь только перед выборами, не возьмут больше 3%.

Понимая, что время упущено, большинство политических сил действуют чисто технологически, выбирают те регионы, где у них больше всего сторонников, где потенциально добиться результатов легче или это не требует значительных средств на агитационную кампанию.

Донецкий регион в рамках критически сжатых сроков избирательной компании ни в один технологический расклад партий, кроме Парии регионов, не ложится. Следовательно, предпосылок для качественных серьезных изменений в электоральном поле Донетчины на сегодня нет. Хотя, безусловно, неизвестно, как себя поведет часть избирателей, которая относится к протестному электорату.

Можно предположить, что некоторые политические силы попытаются получить минимальную поддержку избирателей Донецкой области (проходные 3%), опираясь в регионе на отдельных влиятельных людей или бизнесменов. Но такая стратегия, на мой взгляд, не сможет заменить системной работы с избирателями.

Кроме того, в ряде региональных организаций политических партий наблюдается сложная внутренняя ситуация, связанная с организационными расколами или финансовой неопределенностью.

- Могут ли результаты исследования показать трудности, которые могут возникнуть на предстоящих выборах на уровне Донецкой области?

Перечень данных проблем с завидным постоянством повторяется на каждых выборах – это качество избирательных списков, формирование избирательных комиссий, плохое знание членами комиссий процедур избирательного законодательства.

Для того, чтобы проводить грамотную полноценную избирательную кампанию, партия должна иметь хорошую сеть городских и районных организаций, штабов.

В Донецкой области более 2,5 тысяч избирательных участков и на каждом нужно сформировать избирательную комиссию. Для ряда политических партий со слабыми региональными структурами это может оказаться серьезной проблемой.

Если какая-либо из ведущих политических партий не предоставит своих членов в комиссии – это сразу отразится на качестве избирательного процесса – мы это уже наблюдали на прошлых выборах.

- А что касается качества избирательных списков? Будет ли готов к будущим президентским выборам единый электронный реестр избирателей?


Если не будет саботажа и противодействия со стороны отдельных политических сил - думаю, это вполне реально успеть. Составлен план создания электронного реестра избирателей…

Хочу подчеркнуть, что эпопея со списками избирателей длится уже много лет. Качество данных списков всегда было одной из главных проблем избирательных кампаний: «мертвые души» - люди, которых не существует, путаница с фамилиями, регистрацией, нумерацией домов и квартир и т.д. – все это проблемы «каменного века», от которых мы почему-то не спешим избавляться.

Очень надеюсь, что к предстоящим выборам реестр будет готов.

- Какие в этот раз будут применяться политтехнологи и насколько они будут «грязными»?


Я более чем уверен, что по-прежнему будут применяться технологии отвлечения и переноса внимания избирателей от кризисных повседневных экономических проблем на какие-либо виртуальные и глобально опасные. Формирование образа «внешнего врага» – это одна из самых действенных технологий, успешно применяемая многими политическими партиями. Для разных регионов Украины эти образы будут абсолютно разными.

Не исключено, что опять будут разыгрываться наши излюбленные темы: НАТО, ЕС, язык. В Донбассе для формирования подобного образа может использоваться возросший на Западной Украине рейтинг партии «Свобода», которую приукрасят флагами и свастиками, приправят высказываниями и фразами Тягнибока - и Донецкий регион снова получит образ «врага» на ближайшие несколько месяцев. Потом это все успешно забудется, но выборы уже пройдут.

- На ваш взгляд во время нынешней предвыборной кампании такие темы, как например, подготовка к футбольному чемпионату Евро-2012 не заинтересуют избирателя?

Для избирателей - это сложная логическая система. Это отличный элемент долгосрочной системной работы, но чтобы разыгрывать эту карту, нужны очень тонкие манипуляции. Потому что правительство и так должно обеспечивать подготовку к «Евро». Пугать избирателей тем, что если вы нас не выберете, ничего к Евро не будет делаться, - это слишком грубая технология, не выдерживающая критики. А разводить очень длинную логическую цепочку никто не будет – есть опасность не успеть из нее выйти. Во время этих выборов все будет по-прежнему предельно примитивно – на что-то большее не хватит времени.

Очевидно, что эти выборы будут более технологичными, чем предыдущие. Отсутствие идей и идеологических основ у политических партий будет компенсироваться либо материально, либо административно. Поэтому нельзя сбрасывать со счетов административный ресурс. Для большей части Украины может это уже и не так актуально, так как данный ресурс распорошен и будет очень сложно консолидировать все в одних руках. Но для Донецкого региона это все еще актуальная технология.

С учетом того, что все политические партии порядком поднадоели, и люди считают, что все они одинаковые, может возрасти роль технологий по «подкупу избирателей». Многие считают, что голосуй - не голосуй, лучше не станет, а так хоть какую-то копеечку заработаю. После 2004 года вообще значение всех митингов и демонстраций нивелировалось своей подкупной составляющей, поэтому сейчас просто так выходить на митинг, если где-то за это платят, никто уже не хочет. Продажность таких мероприятий имела, и можно предположить еще будет иметь место.

Последние акции Партии регионов, которые фактически провалились в ряде регионов, показали, что без привлечения админресурса партия не сможет привлечь протестный электорат. А в нашей области данный ресурс по-прежнему хорошо работает. Это было видно по митингу в Донецке: каждому району и городу была доведена его квота, все привезли людей, все это технически успешно решалось на уровне советов и администраций. Поэтому получилось более массово, чем по всей Украине.

- Возможно ли, что в Донецкой области протестный электорат перейдет на сторону Партии регионов?

Здесь нет однозначного ответа. Игры с протестным электоратом чреваты серьезными последствиями. Всем политическим силам сегодня хотелось бы стать щитом, за которым спрячется пресловутый «протестный электорат», и многие считают, что они на это способны. Примером такого стремления может быть ситуация, когда областные профсоюзы присоединились к акциям протеста Партии Регионов, лавируя между интересами людей и политической целесообразностью.

Но, на мой взгляд, при данных условиях реализовать протестный потенциал общества политические партии не способны.
Категория: Мои статьи | Добавил: makeevkanews (24.04.2009)
Просмотров: 641 | Рейтинг: 0.0/0 |