Среда, 01.05.2024, 00:02

Макеевские региональные новости

Приветствую Вас Гость

Поиск
Друзья сайта

Партнеры

Агенство serm.biz.ua

Агенство недвижиммости Коммерсант

Переселенцы

Французские натяжные потолки

Портал для счастливых пар

Все для переселенцев

Натяжные потолки в Макеевке

Народный театр-студия Штрих г.Макеевка

Шевченковский район

Соломенский район

Автомедвежатники

Портал Работа в Макеевке

Макеевская организация Комитета Избирателей Украины

Святошинский район

Школа обучения избирательных комиссий

Олег Петров | Создайте свою визитку

Автозапчасти в Донецке

Статистика
Меню сайта






Всегда свежие Новости Макеевки

Погода в Донецке

Я.Интернет. Измерьте вашу скорость.

Категории каталога
Мои статьи [295]
Наш опрос
Если бы Парламентские Выборы состоялись завтра за какую бы партию Вы проголосовали
Всего ответов: 184
Главная » Статьи » Мои статьи

информационные итоги сентября

В сентябре наиболее заметно нарастил свое присутствие в информпространстве Виктор Янукович. По сравнению с летними месяцами его упоминаемость в СМИ увеличилась на 39%, благодаря чему отставание от Юлии Тимошенко сократилось с 4,2 до 3,1 раза.

Однако наполнение потока сообщений о лидере Партии регионов не слишком для него благоприятно. Во-первых, попытки добиться от парламента радикального повышения минимальной заработной платы успехом так и не увенчались, зато привели к ставшим достоянием публики раздорам между «регионалами» (между министром труда и социальной политики оппозиционного правительства Михаилом Папиевым и крупными промышленниками — президентом ОАО «Мотор Сич» Вячеславом Богуслаевым, президентом ЗАО НКМЗ Георгием Скударем и др., а также Федерацией работодателей во главе с Юрием Бойко).

Во-вторых, Виктор Федорович в очередной раз продемонстрировал неспособность справиться с конфликтами в местных организациях своей партии, прежде всего в таких ключевых для его избирательной кампании регионах, как АР Крым и Харьковская область. И если разборки между мэром Харькова Михаилом Добкиным и руководителем областной организации ПР народным депутатом Дмитрием Шенцевым освещались преимущественно в харьковских СМИ, то разгоревшийся с новой силой крымский скандал обрел всеукраинскую огласку. Сразу трое его участников попали в число 50 самых упоминаемых политиков сентября: опальный экс-руководитель республиканской организации ПР народный депутат Василий Киселев поднялся в рейтинге со 120-го места, которое он занимал летом, на 29-е, а его главные внутрипартийные оппоненты председатель ВС АРК Анатолий Гриценко и мэр Симферополя Геннадий Бабенко — соответственно с 84-го на 23-е и со 125-го на 45-е. Два последних героя вниманием СМИ к своим персонам обязаны также народному депутату Геннадию Москалю, в августе назначенному заместителем министра — начальником ГУ МВД Украины в Крыму. Кстати, сам Москаль на волне разоблачений Гриценко, Бабенко и связанных с ними крымских деятелей взлетел на 11-е место в рейтинге.

Наконец, «помог» Януковичу и член его фракции Эльбрус Тедеев вместе со своим якобы одственником, засветившимся в криминальных разборках в Киеве, где среди бела дня один человек был убит. Тедеев, ранее никогда не входивший даже во вторую сотню рейтинга, оказался на 38-м месте, а министр внутренних дел Юрий Луценко благодаря всем поводам для самопиара, которые подарили ему «регионалы», нарастил свою долю в информпотоке почти в полтора раза, чем гарантировал себе сохранение места в пятерке лидеров по упоминаемости в СМИ.

Как и ожидалось, возобновление работы парламента обеспечило рост упоминаемости Владимира Литвина. Причем неработоспоспособность Верховной Рады была спикеру лишь на руку: он всласть попиарился на своем законопроекте о лишении депутатов зарплаты за блокирование трибуны. Ложкой дегтя в этой бочке меда стал демарш мэра Ужгорода Сергея Ратушняка, со скандалом ушедшего с поста руководителя Закарпатской организации Народной партии (62-е место в рейтинге). Судя по заявлению Ратушняка о намерении баллотироваться на президентский пост, рассказы о том, что Литвин любит «поматросить и бросить» местных деятелей своей партии, будут сопровождать избирательную кампанию Владимира Михайловича и далее.

В ТЕМУ:

Арсений: спасти кандидата

Фронтмен перемен

Яценюк как продукт американских технологий

«Фірташ змін» от Банковой

Но главным сюрпризом сентября следует признать стремительный рост упоминаемости Петра Симоненко и Сергея Тигипко. Петр Николаевич заставил говорить о себе двумя нетрадиционными для украинских коммунистов шагами. Во-первых, он таки создал Блок левых и левоцентристских сил, хотя во все предыдущие избирательные кампании дело объединения левых дальше деклараций о намерениях не заходило (отсутствие СПУ и ПСПУ в этом блоке на самом деле говорит о том, что это объединение не более чем красивое название). А во-вторых, он во второй раз женился. И поскольку сам роман 57-летнего приверженца марксистско-ленинской идеи с 31-летней журналисткой, которая родила от него дочь, стал предметом пересудов еще полгода назад, сочетание законным браком с молодой возлюбленной не добавило негатива к образу этого кандидата, а наоборот, сделало его более человечным и свежим. В свою очередь, Сергей Леонидович удивил союзом с Александром Морозом. Правда, этот «брак» еще не оформлен и может не состояться, но, по крайней мере, обе стороны оказали друг другу множество знаков внимания и заявили о готовности сближать свои позиции по всем направлениям, где между ними еще есть дистанция.

Мороз, променявший Симоненко на Тигипко, сумел-таки вернуться в полусотню самых упоминаемых политиков, расположившись в сентябрьском рейтинге на 42-й ступени. А Тигипко и Симоненко поделили 13–14-е места (летом у них было 24-е и 27-е). Упоминаемость Тигипко по сравнению с летними месяцами выросла на 65%, Симоненко — на 86%, и теперь они отстают от Арсения Яценюка менее чем в 1,8 раза, хотя летом экс-спикер имел более чем трехкратное преимущество. Причем все их преследователи остались далеко позади. Например, Инна Богословская, которая по стартовым возможностям мало чем уступала Тигипко и к тому же имеет мандат народного депутата, не только не нарастила, но даже подрастеряла интерес со стороны СМИ и в результате опустилась с 49-го места на 54-е. Разрыв между ней и Тигипко увеличился с 1,7 до 2,9 раза. Наталья Витренко не смогла подняться выше 75-й ступени и отстает от Симоненко почти в четыре раза. Правда, есть еще скрывающийся в России лидер третируемой «Родины» Игорь Марков, занявший 36-ю позицию, но его участие в президентской гонке под большим вопросом. К тому же, чтобы поддержать интерес к себе, Маркову нужно вернуться в Украину и сесть в СИЗО, однако вряд ли он может быть твердо уверен в том, что его не осудят по уголовной статье.

На условном правом фланге тоже не наблюдается способных догнать группу лидеров. Народный депутат Анатолий Гриценко, чья «Гражданская позиция» так и не смогла внятно заявить о себе, опустился с 54-го места на 59-е, председатель ВО «Свобода» Олег Тягнибок — с 67-го на 82-е. А Юрию Костенко его заявления о том, что УНП выдвинет собственного кандидата, не помогли пробиться даже в первую сотню.

Понятно, что Симоненко и Тигипко имеют мизерные шансы пройти во второй тур президентских выборов. Но попасть в число реальных претендентов на «бронзу» им, похоже, под силу. В любом случае, чем более высокий результат они покажут, тем выше будут их котировки и в период дележа портфелей после оглашения победителя, и во время следующих местных и парламентских выборов.

А вот Яценюк «забронзовел» явно преждевременно. И то, что резко выросли показатели Тигипко и Симоненко, — это лишь одна из его бед. (Кстати, после победы над Крисом Арреолой вполне может решиться на участие в состязаниях за президентскую булаву Виталий Кличко, который в сентябре нарастил упоминаемость на 33% и поднялся с 11-го места на 9-е (но исключительно благодаря спортивным победам). Разрыв между ним и Яценюком сократился втрое — с 83 до 28%.).

Вторая беда — это падение показателей самого Арсения Петровича на 8%, свидетельствующее о том, что период ажиотажа вокруг его персоны закончился. Хотя в рейтинге упоминаемости он поднялся с 7-го места на 6-е, случилось это просто потому, что с 6-го места слетел экс-депутат Виктор Лозинский, скандал вокруг которого перестал быть топ-темой (в сентябре данный персонаж уголовной хроники оказался лишь 69-м по вниманию массмедиа).

А третья беда хуже первых двух вместе взятых. О Яценюке, который еще недавно имел имидж удачливого выскочки, все чаще стали говорить как о претенденте, теряющем позиции. Причем Арсений Петрович способствовал этому сам, ввязавшись в обсуждение темы, почему падает его президентский рейтинг. И уж вовсе нелепо выглядит выбор Яценюком на роль чуть ли не главного спарринг-партнера Ратушняка. Если продолжать в том же духе, можно стать даже не смешным, а жалким.

Юрий ВИШНЕВСКИЙ
Категория: Мои статьи | Добавил: makeevkanews (07.10.2009)
Просмотров: 538 | Рейтинг: 0.0/0 |