Вторник, 30.04.2024, 14:57

Макеевские региональные новости

Приветствую Вас Гость

Поиск
Друзья сайта

Партнеры

Агенство serm.biz.ua

Агенство недвижиммости Коммерсант

Переселенцы

Французские натяжные потолки

Портал для счастливых пар

Все для переселенцев

Натяжные потолки в Макеевке

Народный театр-студия Штрих г.Макеевка

Шевченковский район

Соломенский район

Автомедвежатники

Портал Работа в Макеевке

Макеевская организация Комитета Избирателей Украины

Святошинский район

Школа обучения избирательных комиссий

Олег Петров | Создайте свою визитку

Автозапчасти в Донецке

Статистика
Меню сайта






Всегда свежие Новости Макеевки

Погода в Донецке

Я.Интернет. Измерьте вашу скорость.

Категории каталога
Мои статьи [295]
Наш опрос
Если бы Парламентские Выборы состоялись завтра за какую бы партию Вы проголосовали
Всего ответов: 184
Главная » Статьи » Мои статьи

Курильщик - вне закона.
"Ужесточение закона - необходимость", - говорят медики. В Украине около девяти миллионов активных курильщиков. Курят каждая пятая женщина и каждый второй мужчина. Макеевчанин Сергей Шумейко среди них. С сигаретами не расстается 35 лет. Несмотря на подорожание сигарет и все предупредительные надписи, от вредной привычки не отказался.
 
Сергей Шумейко - курильщик:
"Позиции жизненные менять уже не стоит. Может, конечно, и поменяю, не знаю. Курю уже много лет и о том, чтобы бросить, пока не задумывался".
 
Новый закон призван защитить права тех, кто сигаретами не увлекается. Теперь остановки, стадионы, детские площадки, подземные переходы и еще с десяток мест для курильщиков - запретная зона. Тех, кто захочет там подымить, оштрафовать могут на 250 гривен. Места запрета должны определить местные советы. Власти это сделать пообещали. А вот в том, что букве закона будут следовать люди, сомневаются. 
 
Александр Лукьянченко - Донецкий городской голова:
"Надо сначала научиться выполнять четко законы там, где в настоящее время запрещено. Не курить и не распивать спиртные напитки хотя бы там, где уже есть запрещающие таблички".
 
Теперь нельзя будет дымить в тамбурах поездов. А в кафе половина мест должна быть "Для некурящих". Если хозяин заведения правило не выполнит, милиция вправе оштрафовать его на 10 тысяч гривен. То, что для курения должны быть отведены специальные места, согласны и сами защитники вредной привычки. Но ограничивать в правах людей, по их мнению, тоже нельзя.
 
Сотрудники макеевского Центра здоровья для наглядного пособия привезли сигареты из Австралии. На пачке - фото последствий курения: рак легких, пораженный головной мозг, гангрена. Подобные изображения вскоре планируют ввести и в Украине. Это тоже предусмотрено новым законом. В каждую пачку будут вложены листовки с предупреждениями.
 
Виктория Столика - главный врач макеевского Центра здоровья:
"Когда будут листовки, когда будут говорить в школе, дома, на предприятии, когда человек будет постоянно слушать эту информацию, постоянно иметь ее перед глазами - это возымеет свое влияние".
 
Медики из Центра здоровья свою антитабачную кампанию начали еще до принятия изменений к закону "О борьбе с курением". Эти органы наглядно демонстрируют последствия употребления никотина. Все это показывают школьникам и студентам.
 
Кирилл Пола - заместитель директора благотворительного фонда "Здоровье нации":
"В вопросах и ответах некоторые факты их шокируют. Особенно влияние табачного дыма на те органы, о которых они даже и не думали. Например, на половую систему и т.д. В основном все думают, что табачный дым действует на легкие. Но то, что он действует на половую сферу, кости, мозг и т.п., они это слышат впервые".
 
Курение вызывает 25 разных заболеваний. Англичане уже ставят никотин в один ряд с наркотиками. По зависимости и последствиям приравнивают его к героину и кокаину.
 
По статистике, 90% курильщиков хотят отказаться от этой вредной привычки. В городском Центре здоровья считают, если проводить антирекламу курения, постоянно объяснять его вред, то лет через пять, людей, зависящих от никотина, станет меньше.

Автор: Наталья Некрасова

Категория: Мои статьи | Добавил: makeevkanews (16.07.2009)
Просмотров: 498 | Рейтинг: 0.0/0 |