Пятница, 26.04.2024, 02:03

Макеевские региональные новости

Приветствую Вас Гость

Поиск
Друзья сайта

Партнеры

Агенство serm.biz.ua

Агенство недвижиммости Коммерсант

Переселенцы

Французские натяжные потолки

Портал для счастливых пар

Все для переселенцев

Натяжные потолки в Макеевке

Народный театр-студия Штрих г.Макеевка

Шевченковский район

Соломенский район

Автомедвежатники

Портал Работа в Макеевке

Макеевская организация Комитета Избирателей Украины

Святошинский район

Школа обучения избирательных комиссий

Олег Петров | Создайте свою визитку

Автозапчасти в Донецке

Статистика
Меню сайта






Всегда свежие Новости Макеевки

Погода в Донецке

Я.Интернет. Измерьте вашу скорость.

Категории каталога
Мои статьи [295]
Наш опрос
Если бы Президентские Выборы состоялись завтра за кого бы Вы проголосовали
Всего ответов: 348
Главная » Статьи » Мои статьи

Как экономят оптимизаторы. Чудеса школьной арифметики

Недавно в редакцию «ОстроВ» обратились родители учащихся двух из четырех «оптимизируемых» в Макеевке учебных заведений - №№ 3 и 100, что в Советском районе. В одной из школ подсчитали размер экономии от закрытия своего старого помещения. Цифры лаконично показали, что цивилизованная оптимизация (т.е. с обещанной организацией подвоза детей) обойдется … дороже.

Публикуем фоторепортаж «с колес» и экономическое обоснование макеевских родителей.

На пути к оптимизации поселков?

Закрытие школы в городских поселках на окраине города, для которых дом знаний является одновременно дворцом пионеров, единственным культурным заведением (за исключением, пожалуй, детсада) и центром здешней общественно-политической жизни, - это начало конца всего населенного пункта. Ведь здесь и без того острый дефицит цивилизации: бездорожье, извечная мечта о газификации, нормальном водоснабжении и освещении. Но у молодых семей нет иного выбора, как селиться именно здесь, где жилье стоит дешевле центральногородского. Работая в центре, молодежь рассчитывает, что сможет доверить детей скромным поселковым детсадам и школам. Но их скоро может не стать…

Аргумент чиновников: в условиях демографического и финансового кризисов содержать (особенно отапливать) и ремонтировать полупустые учебные заведения - затратно. Дешевле заколотить здание и отправить детей за несколько километров в школу с большей плотностью учащихся. Однако такая перспектива не на шутку беспокоит жителей поселка имени Кирова и пгт Красный Октябрь (Советский район г. Макеевки), чьи школы попали под колеса оптимизации.

Крупный рабочий поселок им. Кирова негласно разделен на два микрорайона – Буроз (11-летняя ОШ №19) и Шмидт (девятилетняя ОШ №3). Их по старинке именуют в честь иностранных землевладельцев, основавших здесь в 19 веке заводское и шахтное производство. Обе школы поселка обучают на украинском. «Тройка» рассчитана на 330 школяров, а принимает всего 114 (34,5%). В 19-й - 124 учащихся при мощности 560.

В этом году ОШ №3 должна отметить 75-летие. Здание старенькое, но учителя уверяют: добротные стены простоят столько же.

Такими шедеврами настенной живописи может похвастать каждый класс ОШ№3

 Собрав на юбилейный ремонт деньги, родители узнали, что решением макеевского горсовета от 25 марта их «тройка» вместе с еще тремя школами: №100 в Советском районе и №№ 27 и 94 - в Червоногвардейском - в сентябре не позовут детей на урок.

Учащимся ОШ №3 (в классах в среднем по 12 человек) чиновники от образования предлагают переместиться за три километра (по подсчетам родителей на 4км) в ОШ №19. Это здание на 15 лет моложе, и, как уверяют в управлении образования горсовета Макеевки, здесь «созданы надлежащие условия для обучения и развития детей».

МОШ I-III ступеней №19

Например, в компьютерном классе, по данным горсовета, на 4 компьютера больше. В остальном коллектив школы особых преимуществ не видит. Да и немалая половина детей сегодня приходит в «тройку» с участка предлагаемой 19-й школы. К сожалению, осуществлять фотосъемку в помещении директор ОШ №19 Валентина Симонова почему-то не разрешила:

«Нет. Обращайтесь сначала в горсовет. У нас будет день открытых дверей. Вот тогда и приходите», - заявила она, забыв, что школа является государственной, а не ее частной собственностью.

Между тем, у родителей школяров «тройки» новость о переводе вызвала панику.

«Мы не против 19-й школы. Мы опасаемся, что нашу постигнет участь «оптимизированного» когда-то детсада, от которого теперь только пустырь остался, - рассказывает жительница поселка имени Кирова, мама семиклассника Анна Назипова. - Нам не нужны еще одни развалины под окнами. Их в поселке и без того хватает. Школа – единственное место для развития и досуга детей. Здесь организованы и активно действуют детские кружки. А ее закрытие влечет за собой полную неорганизованность наших детей и постепенное вымирание поселка», - уверена женщина.

По словам родителей, сегодня молодые семьи в целях экономии, не дождавшись доступного жилья, активно перебираются на окраины, ремонтируют и обживают заброшенные дома, обзаводятся детьми.

«В детском саду сегодня выстраиваются в очередь, так что проблема с наполняемостью школы скоро решится, - продолжает воспитатель, мама шестиклассника Татьяна Жеребко.– Почему власти, прежде чем ликвидировать школу, не учли состояние здешних дорог, вернее, их отсутствие? Ведь даже по единственной асфальтированной дороге в зиму с детьми не пробраться. Дорогу никто не чистит».

Пешком до 19-й школы по так называемому асфальту идем минут 40. Тротуаров здесь практически нет. Организованный подвоз родителям не обещают (ссылаясь на расстояние в 2,5 км), поэтому в непогоду возить деток придется за свой счет в переполненных маршрутках. Назад в обход через балку идти быстрее, но страшнее. Развалины частного сектора и остатки былой инфраструктуры - приют для местных наркоманов и алкоголиков.

К тому же окрестности предлагаемой управленцами школы - еще один повод для родительского волнения. Школьный двор без ограждения, а в двух шагах по одну сторону виднеется заброшенный Дом культуры, по другую – террикон закрытой шахты «Капитальная», работающей на водоотливе. Вокруг – посадка, дальше – кладбище. Но кого это волнует?

Стадион ОШ№19 с видом на заброшенный ДК

Справа от школы посадка с терриконом шахты "Капитальная"

И оставшимися шахтными строениями

«Боюсь, чтоб мой ребенок не начал основательно знакомиться с прилегающей к школе территорией. Опасаюсь за его жизнь и за жизни двух его подрастающих братьев, - говорит Анна Назипова. - Мы ходили на прием к мэру города (Александру Мальцеву – «ОстроВ»). Он сказал, что вопрос по нашей школе решен и обсуждению не подлежит. А учителя соблюдают нейтралитет. Говорят: «Не затевайте эту «кашу», не портьте себе нервы. Вы ничего не добьетесь», - резюмирует женщина.

Из поселка имени Кирова отправляемся в пгт Красный Октябрь (примерно 20 км от центра Макеевки). Здесь находится еще одна «жертва» оптимизации - ОШ I-II ступеней №100 (с девятилетним обучением). Она является своего рода культурным центром сразу 4 населенных пунктов, откуда приходят учиться: пгт Большое Орехово, пгт Лесное, села Липовое и собственно пгт Красный Октябрь.



Вид у школы №100 не очень. Средств на ремонт не хватало всегда...


В этом году зданию исполняется 58 лет. Требуется замена отопительного оборудования, но родители с этим смирились и готовы взять решение проблемы на себя. Ведь ремонт школы и так давно стал заботой исключительно педколлективов и родителей. Пару лет назад здесь своими силами обустроили санузел в помещении школы (до этого «М» и «Ж» были на улице). Готовились оборудовать кабинет труда. Однако против школы с началом реформирования сыграла низкая численность учащихся (20% от проектной мощности, по данным горсовета). В придачу чиновники вменяют ОШ №100 отсутствие кабинетов физики, химии и того же класса труда. Странно, почему эта проблема их не волновала раньше?

Так выглядит компьютерный класс

В этом школьном музее кропотливым хранителем памяти Людмилой Солодовник  собрана история не только школы, поселка, но и всей Донецкой земли

(То, как педагоги 100-й школы выкручиваются, своими руками изготовляя «продвинутый» школьный инвентарь, можно увидеть ЗДЕСЬ).

«У нас детский садик на поселке был в аварийном состоянии – стена отходила. Мы его своими силами привели в порядок, сохранили и отстояли. Отремонтировали, как смогли, школу. А теперь нам говорят «Закрываем». Правда, управление образования разрешило забрать в новую школу все, что мы посчитаем необходимым, в том числе и парты», - поделилась с корреспондентом «ОстроВ» мама школьницы Наталья Федосеева.

Четыре года назад ОШ №100 перевели на украинский язык обучения. Теперь здесь младшие классы постигают науки на украинском, а старшие доучиваются на русском. С закрытием школы родителям предлагают на выбор ОШ №99 (украиноязычная) и Учебно-воспитательный комплекс с детсадом №102 (с обучением на русском) в поселке Нижняя Крынка. До них 6 и 7 километров соответственно.

УВК №102 "Источник"- это четыре этажа старшей школы, плюс отдельное здание под  детский сад и начальную школу

В УВК №102 лет 10 организованно, в две смены, подвозят школьников из нескольких поселков. Правда, как признался корреспонденту «ОстроВ» водитель школьного автобуса, в некоторые из них зимой он просто не в состоянии проехать…

Этот автобус уже более 7 лет доставляет школьников в Нижнюю Крынку

К тому же, со слов местных жителей, дорога из Красного Октября до обеих школ в таком состоянии, что вызывает опасения за жизни детей. Через Красный Октябрь и Нижнюю Крынку в направлении г. Енакиева проходит трасса государственного значения, по которой регулярно следуют большегрузы. По ней чиновники также планируют организовать подвоз учеников ликвидируемой школы.

«Нам предложили два пути следования школьного автобуса – через поселок Большое Орехово и через шахту Ясиновская-Глубокая на поселок Нижняя Крынка, - рассказывает житель Красного Октября, бывший депутат городского совета Виктор Тимощук. - Мы обращались к мэру с просьбой направить запрос в городское управление ГАИ об этих участках дороги на пути к предлагаемым школам. Ведь здесь 6-7 км опасного пути: многочисленные подъёмы и спуски, а также крутые повороты и железнодорожный переезд. Только за эту зиму на этих участках произошло 4 аварии крупного грузового и пассажирского транспорта. Занесенные снегом дороги почти не чистятся, даже шахтеры на работу добираются пешком. Если хотя бы 60 из 80 детей решат перейти в нижнекрынский УВК, то потребуется колонна из 2-3 автобусов. А кто и за какие средства обеспечит сопровождение ГАИ?», - отмечает В.Тимощук.

Однако в городском управлении ГАИ г. Макеевки информацию о повышенной аварийной опасности отрезка Красный Октябрь-Нижняя Крынка редакции «ОстроВ» не подтвердили. Как и не смогли точно и внятно ответить на вопрос, полагается ли обязательное сопровождение нескольких школьных автобусов машиной ГАИ.

Это уже не экономия получается…

Депутатский опыт позволил Виктору Тимощуку проверить экономическую целесообразность закрытия ОШ №100 в Красном Октябре. Используя цифры, которыми уверенно оперировала на встрече с родителями начальник управления образования макеевского горсовета Ирина Лях, путем нехитрых арифметических вычислений он и члены родительского комитета сделали любопытные выводы. Приведем данные этого исследования.

Расходы городского бюджета на содержание
МОШ I-II ступеней №100
 

№ п/п
Питание учащихсяРасходы на угольРасходы на коммунальные услуги (вода, электроэнергия)Заработная плата педколлектива и техперсоналаВсего затраты за год
1.15 000 грн.64 000 грн.8 000 грн.729 000 грн.816 000 грн.

Поскольку после оптимизации учебного заведения, по закону, педагогический коллектив обязаны трудоустроить, то на зарплатах учителям сэкономить не получится. Никуда не деться оптимизаторам и от затрат на питание учащихся (если только они сами не покинут пределы Макеевки).

«После закрытия школы будут уволены 8 человек техперсонала (3 технички, 2 сторожа, 1 слесарь, 4 сезонных работника - истопники), - поясняют родители. - Оплата труда посезонных работников рассчитана непосредственно исходя из срока отопительного сезона. Средняя заработная плата такого работника составляет 1000 грн. Следовательно, на зарплате техперсонала город сэкономит: 8 × 1000 = 8000 грн (в месяц), или 8000×12= 96 000 грн (в год). С учетом всех налогов это приблизительно 144 000 грн.

Экономия на оплате коммунальных услуг и топлива составляет в сумме 72 000 грн. Если сложить все показатели получим следующее:

Экономия городского бюджета на содержании
МОШ I-II ступеней №10

№ п/пЭкономия на углеЭкономия на коммунальных услугах (вода, электроэнер-гия)Заработная плата техперсоналаВсего экономия за год
1.64 000 грн.8 000 грн.144 000 грн.216 000 грн.

Учитывая цены на транспортировку детей двумя автобусами (а именно столько положено на 60 учащихся, которые собираются переходить в предлагаемые ОШ № 99 и УВК №102 для продолжения обучения) выходим на следующие цифры:

2(автобусы)×800(минимальная оплата транспортировки)×20(количество рабочих дней)×8(количество полных учебных месяцев)=256 000 грн", - подсчитали макеевчане.

Как видим, эффект от экономии сводит на нет организация подвоза школьников. Но ведь именно ею чиновники успокаивают родителей!

«Неужели можно рисковать детскими жизнями, психологическим состоянием детей и благосостоянием четырех окружающих поселков и их жителей из-за этих «смешных» цифр экономии?», - резюмируют авторы исследования.

Добавим, что в расчет еще не брались расходы на ремонт дороги, сопровождение детей и на содержание обещанной горсоветом комнаты школьника в здании оптимизированной ОШ для внеурочного досуга детей поселка. Вместе с тем попытки родительского комитета добиться от мэрии конкретных цифр экономии или опровержения полученных исследователями результатов не увенчались успехом.

Возмущает жителей поселка Красный Октябрь и тот факт, что, предлагая в качестве альтернативы украиноязычную школу № 99, мэрия умолчала, о том, что данная ОШ и без того работает в 2 смены и практически укомплектована.

«Возникают сомнения, что для детей будут созданы более комфортные условия для обучения. В то же время нам не предложили перевести детей в центральные школы г. Макеевки. Доставка детей будет осуществляться в любом случае, но дорога к центу города более безопасна ввиду отсутствия многочисленных спусков и подъемов, что сокращает риск для жизни и здоровья детей», - считают краснооктябрьцы.

К слову, сегодня многие из них вынуждены задуматься о переводе детей в учебные заведения соседнего г. Харцызска, где, по их мнению, уровень образования и условия для обучения детей гораздо лучше, нежели в г. Макеевке.

Так чего же добиваются идейные сторонники ТАКОЙ оптимизации?

Наталья Коммодова
Категория: Мои статьи | Добавил: makeevkanews (30.06.2011)
Просмотров: 836 | Рейтинг: 0.0/0 |