Четверг, 18.04.2024, 04:35

Макеевские региональные новости

Приветствую Вас Гость

Поиск
Друзья сайта

Партнеры

Агенство serm.biz.ua

Агенство недвижиммости Коммерсант

Переселенцы

Французские натяжные потолки

Портал для счастливых пар

Все для переселенцев

Натяжные потолки в Макеевке

Народный театр-студия Штрих г.Макеевка

Шевченковский район

Соломенский район

Автомедвежатники

Портал Работа в Макеевке

Макеевская организация Комитета Избирателей Украины

Святошинский район

Школа обучения избирательных комиссий

Олег Петров | Создайте свою визитку

Автозапчасти в Донецке

Статистика
Меню сайта






Всегда свежие Новости Макеевки

Погода в Донецке

Я.Интернет. Измерьте вашу скорость.

Категории каталога
Мои статьи [295]
Наш опрос
Если бы Президентские Выборы состоялись завтра за кого бы Вы проголосовали
Всего ответов: 348
Главная » Статьи » Мои статьи

Что надо знать, чтобы покупки приносили радость
За рубежом эту дату отмечают в течение уже несколько десятков лет. Мы же начали осознавать себя потребителями лишь после того, как 12 мая 1991 года был принят Закон Украины «О защите прав потребителей». Он регулирует наиболее важные и принципиальные вопросы в отношениях тех, кто производит и предоставляет товары и услуги, и тех, кто их потребляет. И, по-видимому, важнейшими постулатами закона есть право выбора и право на защиту от некачественных и опасных товаров и услуг, получение компенсации в случае приобретения товаров низкого качества или получения неудовлетворительных услуг.
Потребитель при выявлении недостатков или фальсификации товара в течение гарантийного срока, имеет право по своему выбору требовать от продавца или производителя бесплатного устранения недостатков товара, возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом, пропорционального уменьшения цены. А при выявлении существенных недостатков, которые делают невозможным использование товара, потребитель имеет право по своему выбору требовать от продавца или производителя расторжения договора и возврата уплаченной за товар денежной суммы или замены товара на такой же товар или аналогичный из числа имеющихся у продавца.
Если потребитель купил качественный товар, но он не подошел по форме, габаритам, фасону, цвету, размеру или по другим причинам не может быть использован по назначению (при этом если он не использовался и сохранен его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, ярлыки, а также расчетный документ, выданный потребителю вместе с проданным товаром), то потребитель имеет право на обмен товара надлежащего качества в течение 14 дней, не считая дня покупки.
Граждане как потребители имеют право требовать от продавца, чтобы качество приобретенного ими товара отвечало требованиям нормативно-правовых актов и нормативных документов, условиям договоров, а также информации о товаре, которую предоставляет продавец. Производитель в свою очередь обязан обеспечить возможность использования товара по назначению в течение срока его службы, который должен быть предусмотрен нормативным документом или установленного им по договоренности с потребителем, а в случае отсутствия таких сроков, потребитель имеет право предъявить продавцу (производителю, исполнителю) соответствующие требования в течение 2 лет, а относительно объекта строительства – не позднее 10 лет.
название товара; наименование нормативных документов, требованиям которых должны соответствовать отечественная продукция; данные об основных свойствах продукции. Если же речь идет о продуктах питания - то в информации должны быть обозначены состав, калорийность, содержание вредных для здоровья веществ, противопоказания относительно применения, пометка о наличии в ее составе ГМО, дата изготовления, срок годности товара и тому подобное.
Категория: Мои статьи | Добавил: makeevkanews (15.03.2011)
Просмотров: 479 | Рейтинг: 0.0/0 |