Пятница, 26.04.2024, 19:44

Макеевские региональные новости

Приветствую Вас Гость

Поиск
Друзья сайта

Партнеры

Агенство serm.biz.ua

Агенство недвижиммости Коммерсант

Переселенцы

Французские натяжные потолки

Портал для счастливых пар

Все для переселенцев

Натяжные потолки в Макеевке

Народный театр-студия Штрих г.Макеевка

Шевченковский район

Соломенский район

Автомедвежатники

Портал Работа в Макеевке

Макеевская организация Комитета Избирателей Украины

Святошинский район

Школа обучения избирательных комиссий

Олег Петров | Создайте свою визитку

Автозапчасти в Донецке

Статистика

Меню сайта






Всегда свежие Новости Макеевки

Погода в Донецке

Я.Интернет. Измерьте вашу скорость.

Календарь новостей
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Наш опрос
Если бы Парламентские Выборы состоялись завтра за какую бы партию Вы проголосовали
Всего ответов: 184
Главная » 2010 » Май » 28 » Власть идет навстречу крымским татарам
Власть идет навстречу крымским татарам
19:53
Янукович и его соратники намерены исправлять ошибки предшественников не только в экономике, но и в межэтнической сфере


После того, как подавляющее большинство крымских татар поддержало на президентских выборах «оранжевых» кандидатов, были все основания ждать, что новая власть, сформировавшаяся после победы Виктора Януковича, если и не начнет игнорировать проблемы и требования крымских татар (как, например, «оранжевые» делали с русским населением Украины), то, по крайней мере, будет уделять нуждам крымскотатарского народа не больше внимания, чем уделялось раньше. Однако, события последних дней доказывают: Янукович и его соратники намерены исправлять ошибки предшественников не только в экономике, но и в межэтнической сфере. Новая власть готова не только вести диалог с крымскотатарскими лидерами (это делал и Ющенко), но и действовать, решая проблемы репатриантов (это у Ющенко не получилось).


Эпохальный указ

Ровно неделю назад, за 5 дней до 66-й годовщины принудительного переселения крымских татар, Янукович лично встретился с крымскотатарскими лидерами Мустафой Джемилевым и Рефатом Чубаровым и выслушал их требования. В конце разговора, который длился около часа, президент пообещал, что готов приехать в Крым, чтобы на месте детально обсудить проблемы репатриантов.

Уже на следующий день на официальном сайте главы государства появился Указ «О дополнительных мерах по обустройству крымских татар, других депортированных по национальному признаку и их потомков, которые вернулись или возвращаются на постоянное место жительства в Украину». В документе, который, видимо, будет определять официальную политику Украины по отношению к крымским татарам на ближайшее время, учтены все важнейшие нужды народа, в том числе и необходимость в системном обеспечении репатриантов земельными участками.

Президент поручил Кабмину как можно скорее утвердить концепцию обустройства депортированных и до конца года подготовить реестр репатриантов всех национальностей, которые могут рассчитывать на помощь государства. Кроме того, глава государства учел просьбу Мустафы Джемилева и распорядился придать статус национального Бахчисарайскому историко-культурному заповеднику, в состав которого входит главный исторический памятник крымских татар – дворец крымских ханов.


«Новая страница»

О готовности решать социально-экономические проблемы репатриантов заявляют и руководители Крыма. По словам главы правительства автономии Василия Джарты, в отношениях власти и крымскотатарского народа «открывается новая страница».

«Мы будем стараться идти навстречу друг другу. Негативные явления, которые имели место на крымской земле, останутся в истории черной страницей, но мы сумеем эффективно выстраивать отношения и решать проблемные вопросы, которые должны решаться во благо жителей Крыма и, в частности, крымскотатарского народа», — заявил крымский премьер, выступая на вечере-реквиеме, посвященном годовщине депортации.

Глава парламента автономии Владимир Константинов, в свою очередь, заявил, что Верховный Совет Крыма будет решать проблемы людей, которые после переселения в Крым «не имеют жилья, не имеют работы».

«Мы можем все эти проблемы решить. При новом президенте политическая воля для этого есть, желание решать проблему есть», — заявил спикер. По его словам, Верховный Совет, несмотря на экономический кризис, рассмотрит вопрос об увеличении средств, которые выделяются из бюджета автономии на обустройство депортированных.


Закон — для всех

Несмотря на готовность помогать репатриантам, новая власть Крыма не готова идти на уступки в принципиальных вопросах, таких, например, как судьба массовых самовольных захватов земли. Глава Совмина заявил, что узаконивать самозахваты, совершенные явно с коммерческой целью, никто не будет. Глава исполнительной власти автономии уверен, что процесс выделения репатриантам жилья и земельных участков должна регулировать специальная государственная программа.

«Должна быть государственная программа, в которой должно быть четко указано, где должны жить люди, которые приехали на свою землю», — подчеркнул Василий Джарты.

Он не намерен выполнять и требования некоторых крымскотатарских лидеров, заявляющих, что в крымских органах власти работает слишком мало их соотечественников. Премьер-министр Крыма подчеркнул, что в кадровой политике будет руководствоваться исключительно профессиональными качествами кандидатов на ту или иную должность, а вовсе не их национальностью. Вместе с тем, Джарты обратился к Виктору Януковичу с просьбой сохранить посты за Ильми Умеровым и Кадыром Османовым — они сейчас возглавляют администрации Бахчисарайского и Кировского районов.


Пробный камень

У представителей мусульманской общины Крыма уже есть возможность убедиться, что новый этнополитический курс власти — это не только слова. На минувшей неделе Хозсуд Крыма удовлетворил иск Духовного управления мусульман Крыма о выделении земельного участка для строительства Соборной мечети в Симферополе на спорном месте по улице Ялтинской. Напомним, что спор о месте строительства мечети длится с 2007 года. Ющенко, для которого крымские татары были едва ли не единственными сторонниками на полуострове, так и не смог решить этот вопрос. Зато сейчас против строительства мечети не возражает даже мэр Симферополя, «регионал» Геннадий Бабенко, который раньше был категорически против и даже грозился вынести этот вопрос на общегородской референдум.

Помочь решить вопрос с участком для мечети собирается правительство Крыма.

«Есть, естественно, мое желание как можно скорее решить этот вопрос, чтобы мечеть получила в городе свое законное место», — констатирует Василий Джарты.


В ожидании реакции

Теперь представители власти ждут ответных шагов крымскотатарской общины и лидеров.

«Должны быть подвижки в решении ряда вопросов. Мы должны определиться, какие действия необходимы со стороны власти и что должны делать представители крымскотатарского народа для решения социальных и экономических проблем», — считает Джарты. По его словам, в необходимости активного и откровенного диалога между руководством автономии и крымскими татарами уверен и председатель ПАСЕ Мевлют Чавушоглу, который на днях посетил полуостров. У крымскотатарских лидеров есть два пути: либо налаживать взаимодействие с властью, либо отказываться от диалога и уходить в оппозицию. В интересах народа было бы выбрать первый вариант.
Просмотров: 563 | Добавил: makeevkanews