Пятница, 29.03.2024, 12:53

Макеевские региональные новости

Приветствую Вас Гость

Поиск
Друзья сайта

Партнеры

Агенство serm.biz.ua

Агенство недвижиммости Коммерсант

Переселенцы

Французские натяжные потолки

Портал для счастливых пар

Все для переселенцев

Натяжные потолки в Макеевке

Народный театр-студия Штрих г.Макеевка

Шевченковский район

Соломенский район

Автомедвежатники

Портал Работа в Макеевке

Макеевская организация Комитета Избирателей Украины

Святошинский район

Школа обучения избирательных комиссий

Олег Петров | Создайте свою визитку

Автозапчасти в Донецке

Статистика

Меню сайта






Всегда свежие Новости Макеевки

Погода в Донецке

Я.Интернет. Измерьте вашу скорость.

Календарь новостей
«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Наш опрос
Если бы Парламентские Выборы состоялись завтра за какую бы партию Вы проголосовали
Всего ответов: 184
Главная » 2013 » Май » 26 » VI ночной фестиваль социальных юношеских фильмов «32 мая» в Донецке
VI ночной фестиваль социальных юношеских фильмов «32 мая» в Донецке
12:52

В ночь с 1 на 2 июня  в парке за Донбасс Ареной пройдет VI Ночной фестиваль социальных юношеских фильмов «Тридцать второе мая». Мероприятие начнется в 21.00 и продолжится до рассвета. Через просмотры и обсуждения фильмов организаторы хотят привлечь внимание общественности к системным нарушениям прав ребёнка в Украине и стимулировать активные действия молодежи.

 

«Тридцать второе мая» - единственный ежегодный фестиваль кино, который проводится в Луганске начиная с 2008  года. Традиционно фестиваль проходит  под открытым небом. В этом году было принято решение провести фестиваль «32 мая» и в Донецке. Сотни людей разных возрастов смогут посмотреть и обсудить остросоциальные киноленты, посвященные проблемам детей и молодежи.

 

«День защиты детей отмечают по-разному: открывают аттракционы, раздают детям мороженое, шарики. У таких событий ключевое слово - «дети». А где же «защита»? Своим фестивалем мы как раз заполняем эту нишу. Мы проводим своеобразную «Ночь защиты детей», в которую принято говорить о проблемах и искать способы их решения», - объясняет инициатор фестиваля, представитель литературной группы «СТАН» Ярослав Минкин.

 

В этом году фестиваль «Тридцать второе мая» является частью просветительской программы «От кино к действию», реализуемой Сетью киноклубов Донбасса при поддержке Европейского союза, Microsoft Corporation и Центра молодежных инициатив и социальных исследований ЛОГА. Организатор фестиваля в Донецке - Донецкий правозащитный центр и Донбасская ассоциация развития студенческого самоуправления.

 

Партнерами фестиваля в 2013 году выступили: Правозащитный центр «Поступ» (Луганск), Центр поддержки аудио-визуальных искусств «Луганда хаус» (Луганск),  Добропольский центр молодежи «Добро» (Доброполье), Фонд развития громады (Краматорск), Киноклуб «КиТЫ» (Мариуполь), Ассоциация УМДПЛ (Киев).

 

Информационными партнерами фестиваля стали: Донецкий пресс-клуб, рекламное агентство «Восток Маркетинг», сайт «Киноафиша Донецка» afisha.me, Молодое Радио, портал «Давление света», молодежный журнал «Palindrome», AIESEC, молодежный центр искусств «ЭкоАрт», луганский городской справочник «OBZOR.lg.ua», «EAST promo group», портал E-DONBAS, Киноафиша Луганска «kino.lg.ua», Интернет-радио «Wake Up», Харьковские новости «Вісті».

 

В 2013 году в программу фестиваля вошли фильмы:

- «Полина» (Украина, 2012. Режиссер - Роман Бондарчук). Трогательная история херсонской девочки-оркестра – Полины Тарасенко, которая играет на тромбоне, саксофоне и флейте.

- «Мелодия для шарманки» (Украина, 2008. Режиссер - Кира Муратова). Главные герои - брат и сестра по матери. После ее смерти их собираются отправить в разные интернаты, но они не хотят разлучаться и сбегают в большой город, чтобы найти своих отцов. Алёна и Никита попадают на улицу и борются за выживание в мире, где до них никому нет никакого дела.

- «Луговые собачки» (Великобритания, 1997. Режиссер - Джон Дайган). В городок для богатых переезжает семья, состоящая из отвратительных родителей и чудной дочери. Она не такая, как ее родители, ибо познала боль и близость смерти — перенесла несколько операций на сердце. Идеальные газоны в этом городке подстригает Трент - молодой парень с пулевым ранением живота, бывший спортсмен по прыжкам в воду. Он единственный, кто понимает девочку.

- «До первой крови» (СССР, 1989. Режиссер - Владимир Фокин). В пионерском лагере дети играют в традиционную военно-спортивную игру. У всех на плечах бумажные погоны — главный символ в этой игре. Если противник их сорвет — ты «убит». Игра в войну делает детей озлобленными и одержимыми…

- «Легко ли быть молодым?» (Россия, 2011. Режиссер -  Давид Ройтберг). И снова пришло время вечных и проклятых русских вопросов — «кто виноват?», «что делать?» и сакраментального «кому на Руси жить хорошо?». Сегодня на них дает свой ответ новое поколение.

 

ВНИМАНИЕ! Вход на фестиваль свободный. С собой нужно взять каремат или подстилку для сидения на траве.

 

Подробности:

+38 (050) 61 01 661 - Алёна Игнатьева

+38 (050) 05 59 750 - Мария Ворончук

hrc.dn.ua@gmail.com

Просмотров: 418 | Добавил: makeevkanews