Пятница, 26.04.2024, 02:26

Макеевские региональные новости

Приветствую Вас Гость

Поиск
Друзья сайта

Партнеры

Агенство serm.biz.ua

Агенство недвижиммости Коммерсант

Переселенцы

Французские натяжные потолки

Портал для счастливых пар

Все для переселенцев

Натяжные потолки в Макеевке

Народный театр-студия Штрих г.Макеевка

Шевченковский район

Соломенский район

Автомедвежатники

Портал Работа в Макеевке

Макеевская организация Комитета Избирателей Украины

Святошинский район

Школа обучения избирательных комиссий

Олег Петров | Создайте свою визитку

Автозапчасти в Донецке

Статистика

Меню сайта






Всегда свежие Новости Макеевки

Погода в Донецке

Я.Интернет. Измерьте вашу скорость.

Календарь новостей
«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Наш опрос
Если бы Президентские Выборы состоялись завтра за кого бы Вы проголосовали
Всего ответов: 348
Главная » 2011 » Декабрь » 16 » В Макеевке театральные гостинные
В Макеевке театральные гостинные
15:14

ИНТЕРВЬЮ С  РУКОВОДИТЕЛЕМ НАРОДНОГО ТЕАТРА-СТУДИИ «ШТРИХ»                                              
КОЗАЧЕКОМ АЛЕКСАНДРОМ  НИКОЛАЕВИЧЕМ .

-А.Н. Расскажите немного о себе…

К  Очень кратко. .Родился  17 декабря 1933 года в Харькове.. Через мое детство прошло три  страшных голода.  Голодомор 33-34 года,  годы немецкой   оккупации.  Харькова и  засуха    сорок шестого  года. Но остался жив  и сейчас имею честь  разговаривать с Вами.

- Почему выбрали театр?

К. Случайно. В семье актеров никогда не было. Но , поступил в Харьковский Строительный Техникум, в котором был драмкружок.,  записался  и - ЛЮБОВЬ на всю жизнь!!!  В 1961 году,  после окончания Театральной студии  при  Харьковском Украинском Академическом  Театре им. Шевченко.  работал  актером  в театрах Омска, Томска, Целинограда.  В1966г. был приглашен в Донецкий театр им Артема, где работал девять лет

- Как складывалась Ваша театральная судьба?

К.Есть  великая  мудрость:_ «Работа в радость – СЧАСТЬЕ !  Работа в обязанность -  РАБСТВО !» Я- счастливый человек!  Я никогда не увлекался карьерой. Вокруг мои товарищи добивались зарплат, квартир, званий .. Я просил  роли !   В театрах, где я  работал, играл самые лучшие роли.. В моем репертуаре Фердинанд , Незнамов, Люсиндо, Макбет, Петручио; Алонсо,  Дон Жуан , Сирано де Бержерак и многие другие….

- Почему решили стать режиссером?

К. Давняя страсть к самостоятельности.  В 1977 году  окончил заочно  режиссерское отделение Киевского Театрального института им. Карпенко-Караго . Стал Главным режиссером  профессионального  Нежинского Украинского театра им. Старицкого. Проработал три года -  свободы не обрел ( надо мной Управление Культуры, Обком Партии, Профсоюзный комитет..).  Вернулся в актерство в  Макеевский  ТЮЗ  Но уже просто быть актером, выполнять чужую волю не мог. Понял – надо создавать СВОЙ  ТЕАТР !  И  получилось!                                                                                                                                                        -Не жалеете, что из профессионалов перешли в  любители.?

К. Счастлив! Я никогда не стремился к власти, а тут все построено на дружбе, доброте, любви !

-Как оказались во Дворце Пионеров?

К. Повезло! Шахтеры  вышли на площадь у ГОРКОМА и… прекрасный дворец  Партийного Просвещения передали пионерам!  Так возник ДДЮТ!  Здесь я обрел Свободу  и Счастье творчества!  Моя настольная книга  « ПСИХОЛОГИЯ РАННЕЙ  ЮНОСТИ» академика Игоря Кона. С  самого основания Театра  « ШТРИХ»  наш девиз – «ДЕВОЧКИ НЕ КУРЯТ , МАЛЬЧИКИ НЕ ПЬЮТ!!!  А, с некоторых пор,  - « СТУДИЙЦЫ ТЕАТРА-СТУДИИ «ШТРИХ»   НЕ  ПЬЮТ  И  НЕ КУРЯТ !!!»

  Я – руководитель Театра пожизненно не имею этих   привычек!

                                             Я  -  НЕЗАВИСИМ  ! ! !

  Сколько прекрасных  талантов, дивных юных людей, отличных актеров  ПОГУБИЛА   ВОДКА!

            Я счастлив, что много  юношей и девушек наш «ШТРИХ» уберег от жутких  влияний улицы!

 - А почему «ШТРИХ» ?

 К. Мы еще не картина! Мы только в начале пути –первый штрих , первый мазок на полотне будущего!  А еще  «ШТРИХ» расшифрован так :  Ш- шарм! Т- талант! 

   Р- розыгрыш!  И- импровизация!  Х – характер!  А вместе – «ШТРИХ»!!!

 Почти каждый год кто-то из студийцев поступает в театральные институты. Выбирают эту прекрасную профессию. Те же ребята, которые избрали другие профессии, почти все успешны. Мы воспитываем трудолюбие, уменье общаться. быть интересными, становиться лидерами.

 Более 30 бывших студийцев Театра «ШТРИХ»  окончили Театральные  ВУЗЫ и работают в театрах Киева, Донецка, Ростова, Луганска, Симферополя..  Больше всего их в Москве.

                            Мы гордимся нашими воспитанниками!                                                                                                                                                          В студии «ШТРИХ» проводятся занятия по мастерству актера, сценическому движению, хореографии, вокалу, сценической речи, художественному чтению.

   Мы приглашаем родителей  присутствовать на любом занятии! .

   Каждую пятницу в 16.00 мы проводим «Театральные гостиные», в  которых ребята показывают самостоятельные работы, играют спектакли , учатся  вести концерты и шоупрограммы, поют, танцуют... И все это бесплатно. Приходите к нам.

   В  Театральную студию театра «ШТРИХ» приглашаем  ребят от 5 до 17 лет.. ... И все это бесплатно. Приходите к нам.

 

                  12-12-2011г.

Просмотров: 810 | Добавил: makeevkanews