Среда, 24.04.2024, 18:27

Макеевские региональные новости

Приветствую Вас Гость

Поиск
Друзья сайта

Партнеры

Агенство serm.biz.ua

Агенство недвижиммости Коммерсант

Переселенцы

Французские натяжные потолки

Портал для счастливых пар

Все для переселенцев

Натяжные потолки в Макеевке

Народный театр-студия Штрих г.Макеевка

Шевченковский район

Соломенский район

Автомедвежатники

Портал Работа в Макеевке

Макеевская организация Комитета Избирателей Украины

Святошинский район

Школа обучения избирательных комиссий

Олег Петров | Создайте свою визитку

Автозапчасти в Донецке

Статистика

Меню сайта






Всегда свежие Новости Макеевки

Погода в Донецке

Я.Интернет. Измерьте вашу скорость.

Календарь новостей
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829
Наш опрос
Если бы Президентские Выборы состоялись завтра за кого бы Вы проголосовали
Всего ответов: 348
Главная » 2012 » Февраль » 29 » Рыбачук - Власть считает, что гражданское общество – это романтично!
Рыбачук - Власть считает, что гражданское общество – это романтично!
19:27

Блиц интервью Макеевских новостей  с  Олегом Рыбачуком  28.02.2012

Олег Поливанов -  Предлагали ли Рыбачуку работать в каком либо предвыборном штабе или стать кандидатом в депутаты?

Олег Рыбачук – первый раз, еще когда я был главой секретариата Президента я заявил, что на выборы не пойду, то в это никто не верил, даже мои замы. Но я не пошел на выборы и не был членом партии. Я понимаю, что проще всего стать депутатом, попасть в список, занять должность, особенно если достиг определенно уровня и умеешь общаться. Предложения, конечно же были, но я уже пропускаю четвертые выборы. Меня не понимают, но я не вижу смысла быть какой то 201 партией, а со мной не видят смысла заниматься тем, чем занимаюсь я. Шесть лет в гражданском обществе они считают это романтично, а мне смешно видеть те партии, которые представлены одним человеком. Он решает свои личные проблемы и скачет по ситуации, чтобы удержаться в парламенте. А я считаю, что цели можно достичь, если принципиально меняется отношение избирателей. Вот допустим мы с Вами такие хорошие решили попасть в парламент и попадем, то мы ничего не изменим, если за нами не будут стоять миллионы избирателей. Мы начали работу снизу не с целью попасть в парламент, а с целью парламент сделать другим.

Олег Поливанов -  Но ведь, чтобы в еще в какой то мере влиять нужно иногда быть и участником?   

Олег Рыбачук – Скажите, а кто идет в парламент принимать законы? С моей должности гораздо больше возможностей влиять на законы, нежели если бы я был в парламенте. Начнем с элементарного. Мы ни за что не платим, ни за интервью, рекламу , потому что интерес самих журналистов огромен. А вот если бы я был лидером партии ,то журналисты скорее всего звонили моему пресс секретарю , с предложениями можем за деньги. Мы влияем доверием, ведь доверие к партии и доверие к независимому эксперту резко отличается.  Вот моя мотивация и парламент мне даже не интересен. И когда мы начали компанию «Чесно» мне стало много звонков, с предложением встретится и поговорить. Я понимаю сколько будет обид депутатов, когда мы опубликуем список 450 депутатов Верховной Рады на соответствие шести критериям кампании «Чесно»  : 1.Отсутствие фактов нарушений прав и свобод человека, 2. Неизменность политической позиции соответственно к волеизъявлению избирателей 3. Непричастность  к коррупционным действиям  4. Прозрачность задекларированных доходов и имущества и их соответствие способу жизни 5. Личное голосование в парламенте 6. Участие в заседаниях парламента и работе комитетов. Так будет очень сложно соответствовать критериям, но это жизнь.

Олег Поливанов – А что дальше, какова Ваша конечная цель?

Олег Рыбачук – Мы наиболее эффективное гражданское объединение за историю независимой Украины, которому удалось добиться принятие Закона «Про доступ до публічної інформаціі» , про который власть говорила, что он не может быть принят устами Левочкина, Лавриновича. Власть говорила, что такой Закон не будет принят никогда, а он был принят 408 голосами. Я читал интересный анализ первого года власти Януковича, так вот там было сказано, что каток был три раза остановлен инициативами «Новый грамадянин» и ни одного раза оппозицией. И этого в двухсотой партии я бы не достиг. И мы не платим деньги своим поклонникам, как политические партии, сторонники которых не всегда знают, за кого стоят. Процесс которым занимаюсь я намного интереснее, чем несколько лет побыть депутатом или министром, потому что ты реально меняешь страну. Это живой процесс с колоссальным количеством интересных людей. О нашем движении знают во многих странах мира. Мы меняем общество, отношения общества и власти. Разве это можно сравнить с депутатским мандатом. Вот если мы сейчас добьемся, что в парламент пройдет партия, которая принципиально отличаеться от других, то это намного важнее, если бы шли туда сами.  Для нас очень важно, чтобы   люди это поняли - это влиятельнее и  перспективнее.  Мы хотим, чтобы в политику не шли нагле, открыто коррумпированные бандиты и это можно изменить только таким образом

Олег Поливанов – А если бы не было грантов, как бы тогда?

Олег Рыбачук -  Нас поддерживает бизнес. Вопрос грантов это вопрос независимости.   В Украине нет проблем взять деньги. Мне много раз предлагали деньги на политические цели, но эти деньги политически обусловлены. Если другие организации ищут грант и пытаются под него подстроиться, то у нас все наоборот. Мы коалиция, у нас есть такая программа, кто из доноров готов это профинансировать. Очень сильно помагает малый и средний бизнес, и не всегда это деньги.

Подробнее о мероприятии читайте  http://novosti.dn.ua/details/174986/

Ранее своим видением развития страны делился с Макеевскими новостями Народный депутат Украины Владимир Каплиенко








Просмотров: 855 | Добавил: makeevkanews