Вторник, 19.03.2024, 07:16

Макеевские региональные новости

Приветствую Вас Гость

Поиск
Друзья сайта

Партнеры

Агенство serm.biz.ua

Агенство недвижиммости Коммерсант

Переселенцы

Французские натяжные потолки

Портал для счастливых пар

Все для переселенцев

Натяжные потолки в Макеевке

Народный театр-студия Штрих г.Макеевка

Шевченковский район

Соломенский район

Автомедвежатники

Портал Работа в Макеевке

Макеевская организация Комитета Избирателей Украины

Святошинский район

Школа обучения избирательных комиссий

Олег Петров | Создайте свою визитку

Автозапчасти в Донецке

Статистика

Меню сайта






Всегда свежие Новости Макеевки

Погода в Донецке

Я.Интернет. Измерьте вашу скорость.

Календарь новостей
«  Октябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Наш опрос
Если бы Парламентские Выборы состоялись завтра за какую бы партию Вы проголосовали
Всего ответов: 184
Главная » 2014 » Октябрь » 12 » ПОЧЕМУ ПЕРЕСЕЛЕНЦЫ ВОЗВРАЩАЮТСЯ ПОД ОБСТРЕЛЫ?
ПОЧЕМУ ПЕРЕСЕЛЕНЦЫ ВОЗВРАЩАЮТСЯ ПОД ОБСТРЕЛЫ?
15:02

«Моя давняя приятельница вернулась из спокойного и благополучного Киева в обстреливаемый Донецк. Все, кто знает ее взгляды на жизнь и эту страну, были в шоке: как, куда, зачем, это же опасно?!» – появился репортаж о том, почему заканчивается терпение вынужденных переселенцев.
«В прощальный вечер мы пили водку на моей съемной квартире, и она, сначала каменно-твердая, вдруг расплакалась навзрыд, повторяя одно и то же: «Не могу больше унижаться, и просить в долг, понимаешь, не могу! Я тоже человек, и у меня есть гордость. Хватит…»
Да, наверное, уже хватит. И уже всё очевидно.
За последние 4 месяца я побывал на бесчисленных пресс-конференциях, круглых столах, совещаниях и брифингах, посвященных проблеме «внутренне переселенных лиц» в Украине. Это, в угоду юридическим, правовым и международным нормам, у нас так называют обыкновенных беженцев. Кто и каких только рангов за эти месяцы ни рассуждал о том, что надо расселять, содействовать с документами и работой, детсадами и школами, оказывать психологическую помощь, наконец, принимать Закон, в котором будут регламентироваться и статус, и положение этих людей, которых, согласно статистике ООН, уже перевалило за 300 тысяч человек! Сколько извели бумаги, с умным видом покрасовались на телевидении, а уж наболтались!..
Итог всей этой «работы» таков: пришли холода. Жить на неотапливаемых турбазах и пансионатах далее невозможно. Закон о статусе внутренне переселенных лиц так и не принят (да и не будет принят в ближайшем будущем, так как нардепы из Рады вошли в свое любимое состояние – выборы, и им теперь не до раздетых, разутых и без крыши над головой людей). Запасы и терпение волонтеров, на плечи и кошельки которых, в основном, легли заботы о беженцах, подходят к концу, да и обрушилась нужда пострашнее – необходимо за свой счет обувать, одевать и снабжать армию. В итоге, 300 тысяч человек, бежавших от войны, так и остались никому не нужным, и нежданно-негаданно свалившимся несчастьем. Которому кое-где уже в открытую говорят: откуда вы взялись на нашу голову?
Думаю, вы тоже обратили внимание на целый шквал публикаций в последние пару месяцев о том, что беженцы с востока, якобы, не хотят работать, и не способны социально адаптироваться на новых местах проживания, не так ли? Дескать, мужчины круглыми сутками пьют, а все разговоры женщин сводятся к тому, как плоха Украина. Уверен: и видели, и читали.
Рискну сделать ужасное по сути, но верное предположение, что данная информационная кампания предназначена для того, чтобы скрыть, заболтать правду: украинское государство полностью оказалось не готовым к такой волне беженцев. Оно не знает, что с ними делать, где селить, чем кормить и куда трудоустраивать. И если детей еще получилось как-то приткнуть за счет уплотнения детсадовских групп и школьных классов, то сотни тысяч взрослых стали для чиновников всех мастей бесконечной и ненужной головной болью.
Эту головную боль терпели 3 летних месяца, когда переселенцев можно было «прятать» с глаз долой на турбазах и пансионатах. Теперь же потенциальная катастрофа становится очевидной. Причем не только чиновникам, но и самим вынужденным переселенцам. Намыкавшись и поняв, что они никому не нужны, люди идут на единственно логичный шаг: возвращаются домой. Пусть даже туда, где стреляют, где нет законов и прав, и где смертельно опасно.
«Особенно горько, что подобное к себе отношение испытали граждане, которые уехали не в Россию, а в другие регионы Украины, считая себя патриотами своей страны, – говорит член инициативной группы «Комитет вынужденных переселенцев» Геннадий Кобзар. – Бежать в сложный, страшный период к Родине-матери, и вдруг оказаться в нелюбимых и нежданных пасынках – это жестоко. Так нельзя. Но это – есть…»
Считается, что за все время конфликта на востоке Украины было 3 волны переселенцев. Первыми были самые предусмотрительные (в том числе малый и средний бизнес), которые почуяли неприятные перспективы еще в середине весны. Именно эти люди успели перевести в спокойные регионы страны и финансовые активы, и даже оборудование.
- Причем эти предприниматели часто удивляются той разнице, которая, оказывается, существует в отношениях между государственными, фискальными органами и бизнесом в Донбассе и в западных регионах страны, – говорит вице-президент Торгово-промышленной палаты Украины Александр Непран. – Разница – не в пользу Донбасса. Поэтому, с учетом нынешнего развития событий на востоке, можно считать, что значительная часть этих бизнесменов на родину уже никогда не вернется.
Вторая, наиболее массовая, волна началась в начале июля, когда армия двинулась в наступление на взбунтовавшийся восток.
- Люди бежали из-под снарядов, мин, пуль и осколков, кто как мог. А самостоятельно это делать могли далеко не все. Нужно было видеть, как сотрудники Фонда, волонтеры буквально на руках выносили стариков из домов престарелых, тяжело больных из психиатрических лечебниц, и, умоляя, совали людей в любой транспорт, уходящий за пределы боевых действий… Если бы не эти люди – целые специализированные учреждения так и остались бы брошенными на произвол судьбыпереселен
Мой друг до сих пор не может спокойно говорить, вспоминая, как люди бежали из пригорода Дебальцево:
- Позвонили знакомые: через 20 минут – получасовой «коридор»! Вся улица была запружена машинами, тачками, возками… Еле тянется старый ржавый «Москвич», салон полон детей, а сзади, в открытом багажнике – дедка с бабкой, седые как луни, в глазах слезы… Всего полчаса! Только вышли – и за спиной все в клочья… Дома нет, сада нет, ничего больше нет…
Этим, бежавшим со второй волной, – сейчас хуже всех. Покидали родные дома, кто в чем был, лишь с сумками да пакетами в руках. Какие там теплые вещи, какой багаж, какой «пакет документов»!
В центре занятости Соломенского района я видел жуткую сцену. Молодой мужчина, не пряча слез, кричал сбежавшимся клеркам: «Какая трудовая книжка?! У меня дом разнесло, все сгорело, семье нечего есть, дайте любую работу!». Клерки были неумолимы: без трудовой книжки на учет ставить не имеем права. Езжайте домой, возвращайтесь с документом…
Досмотреть, чем все это кончилось, у меня просто не было сил.
Третья волна началась сейчас, осенью. Она особенная, потому что имеет движение не только на запад, но и обратно, на восток страны. Домой, в войну, уже вернулись более 60 тысяч человек.
Купить железнодорожный билет в сторону Донбасса уже проблематично. Возвращаются, потому что нет денег, и не у кого, стыдно их далее занимать. Возвращаются, потому что негде жить и работать. Возвращаются, потому что нечего одеть в холода. Возвращаются, потому что полностью лишились иллюзий. Возвращаются, потому что поняли: Родине они не нужны. И моя давняя подруга – тоже.
С собой они увозят боль и недоумение. И можно не сомневаться: патриотизма у них поуменьшилось в разы.
Но вот, наконец, свершилось. Правительство приняло постановление, согласно которому вынужденным переселенцам будут оказывать материальную помощь для оплаты жилья и коммунальных услуг. 9 октября практическую часть постановления КМУ озвучила министр туда и социальной политики Людмила Денисова. Единственное чувство, которое могут вызвать ее заявления – это мучительный стыд.
Итак, отныне нетрудоспособным переселенцам будут выплачивать на жилье по 884, а трудоспособным – по 442 гривны в месяц, причем на семью – не более 2400 гривен.
Откуда у правительства такие представления о стоимости аренды жилья – вопрос интересный. Говорят, что вывели среднюю сумму из общеукраинского уровня. Что ж, возможно, Арсений Петрович и Людмила Леонтьевна, действительно, платят за свое жилье именно столько, в жизни бывает чудеса разные. Но куда важней другое.
Во-первых, процесс постановки на учет для последующих выплат предполагает подачу в органы соцобеспечения полного пакета документов на каждого члена семьи переселенцев. Что, в принципе, зачастую невозможно (возвращаю читателя к описанию увиденной ситуации в Центре занятости).
Во-вторых, реалии таковы, что в Украине, фактически, половина людей работает нелегально, без официального трудоустройства. Об этом прекрасно знают и в правительстве, и в органах соцобеспечения. Тем не менее, одним из условий, которые выдвигают к получателям помощи на жилье, является требование в 2-месячный срок найти себе официальную работу. В противном случае, через 2 месяца после первой выплаты, размер помощи уменьшат вдвое, а затем перестанут платить вообще. Наверное, как тунеядцам. И что-то мне подсказывает: через 2 месяца количество получателей государственной помощи сократится, как минимум, вдвое.
В этой связи, мягко говоря, цинично выглядит способность самого государства трудоустроить переселенцев. Вся сегодняшняя база данных Службы занятости – всеукраинская база! – содержит 50 тысяч вакансий. Переселенцев – напомню – свыше 300 тысяч. Даже если работоспособных из них лишь треть – ну, не получается обеспечить работой всех «тунеядцев», никак не получается! Зато та же Людмила Денисова на полном серьезе заявляет, что часть переселенцев направят грести лопатами и махать кайлом на строительстве «Стены» между Россией и Украиной. По статусу «общественных работ». Вот интересно: многие ли «тунеядцы» согласятся ехать прямо на границу, под дула автоматов и орудий россиян, чтобы строить эту самую «Стену»? Помните про стариков в багажнике? Вы бы – поехали?..
Но зато социальные чиновники будут теперь работать с переселенцами, пользуясь айфонами, полученными через международные гуманитарные организации, – похвастала Людмила Денисова. И что характерно: закон для того, чтобы эти же организации смогли открыть полномасштабную гуманитарную помощь вынужденным переселенцам, Украина принять так и не смогла. А вот для чиновничьих «понтов», оказывается, никаких законов не нужно.
В-третьих, интересный момент прорисовался по накоплениям граждан в банках. Если у переселенца на счету есть сумма, в 10 раз превышающая действующий прожиточный минимум – помощь на жилье ему выплачиваться не будет. В 2014 году минимум составляет 1218 гривен. Умножьте его на 10 – и вы увидите довольно своеобразные представление украинского правительства о «богатстве» гражданина. Плюс к этому гигантский список банкротящихся и неплатежеспособных банков, финансовую помощь которым депутаты Верховной Рады провалили буквально на днях. То есть, деньги на счету у человека есть, поэтому помощь ему не положена. А то, что взять деньги из банка практически невозможно – это чиновников не касается. Богат беженец, и все тут!
Ну и прочее, прочее. Суть же одна: государство Украина не смогло гарантировать спокойную мирную жизнь сотням тысяч своих сограждан. А теперь, неспешно, равнодушно и жестоко, обносит этих людей красными флажками, чтобы и помогать как можно меньше, и иметь за пазухой алиби: «Так ведь это тунеядцы!»
…Держу в руках шикарно исполненную полиграфией брошюру с советами о том, как вынужденным переселенцам в Украине нужно бороться со стрессом. Издано ооновской организацией «Юнисеф». Совет № 1: «Не оставляйте пострадавшего одного».
Эту бы брошюрку, да с жирно подчеркнутым первым пунктом – под нос каждому депутату, каждому чиновнику, каждому клерку, каждому, к кому сейчас идут за помощью тысячи и тысячи вынужденных переселенцев!
А еще лучше – не нужно никаких брошюрок и советов. Лучше помогите материально – едой, одеждой и кровом. И тогда мы всё переживем».
Автор – Виталий Выголов

Просмотров: 691 | Добавил: makeevkanews