Вторник, 30.04.2024, 06:06

Макеевские региональные новости

Приветствую Вас Гость

Поиск
Друзья сайта

Партнеры

Агенство serm.biz.ua

Агенство недвижиммости Коммерсант

Переселенцы

Французские натяжные потолки

Портал для счастливых пар

Все для переселенцев

Натяжные потолки в Макеевке

Народный театр-студия Штрих г.Макеевка

Шевченковский район

Соломенский район

Автомедвежатники

Портал Работа в Макеевке

Макеевская организация Комитета Избирателей Украины

Святошинский район

Школа обучения избирательных комиссий

Олег Петров | Создайте свою визитку

Автозапчасти в Донецке

Статистика

Меню сайта






Всегда свежие Новости Макеевки

Погода в Донецке

Я.Интернет. Измерьте вашу скорость.

Календарь новостей
«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Наш опрос
Если бы Парламентские Выборы состоялись завтра за какую бы партию Вы проголосовали
Всего ответов: 184
Главная » 2011 » Январь » 16 » Независимое тестирование. Стартуем
Независимое тестирование. Стартуем
15:54
2 января этого года, по сути, дан старт вступительной кампании-2011. Именно с этого дня можно зарегистрироваться для участия во внешнем независимом оценивании (ВНО), которое чаще называют просто тестированием. С помощью уполномоченного регионального центра оценивания качества образования Натальи САЕНКО попробуем разобраться, что нового ждет в этом году желающих стать студентами вузов.

- Наталья Владимировна, регистрация для участия в тестировании уже началась. Сколько времени отводится будущим абитуриентам на этот процесс?
- В этом году времени для регистрации дано меньше - она завершается 28 февраля.

- Выходит, за это время желающие стать студентами должны успеть выбрать учебное заведение, обратиться в приемную комиссию вуза, ознакомиться с правилами приема и перечнем конкурсных предметов, по которым потребуется сертификат не-зависимого оценивания, и только после этого отправляться в пункт регистрации?
- Действительно, нужно определиться с вузом и предметами для тестирования (а их может быть от трех до пяти), но идти в пункт регистрации, или правильнее сказать - консультпункт, вовсе не обязательно - тем более что в этом году таковых в школах не будет. Их, по новым правилам, в городе только 2 - в ДонНАСА и МЭГИ. И эти пункты в основном предназначены для выпускников прошлых лет. Зарегистрироваться каждый желающий стать студентом сможет самостоятельно, войдя в Интернет, заполнив регистрационную карту, а затем нужно подготовить необходимые документы и отправить их в региональный центр оценивания качества образования по адресу: а/я 6624, г. Донецк, 83001.

Школы помогут своим выпускникам тем, что уже в начале этого семестра проведут специальный урок информатики, на котором детям подробно объяснят, как зарегистрироваться для участия в ВНО-2011.

- Скажите несколько слов об основных особенностях тестирования-2011 - думаем, что ближе к началу независимого оценивания мы будем обращаться к этой теме еще не раз.
- В этом году абитуриент может подавать документы не более, чем в 5 высших учебных заведений и не более, чем на три специальности. При поступлении в вуз будет учитываться средний балл аттестата. Инвалиды 1-й и 2-й групп и дети-инвалиды смогут по своему выбору либо пройти тестирование, либо сдатьвступительные экзамены.

- Какие предметы можно в нынешнем году выбрать для тестирования?
- Предметы следующие: украинский язык и литература, история Украины, математика, биология, география, физика, химия, русский язык, иностранный язык.
Как видите, к перечню предметов добавлено тестирование по русскому языку.
Однако украинский язык и литература является обязательным для всех сдающих тестирование.

- Тесты можно будет сдавать только на украинском?
- Нет. Можно будет выбрать один из семи языков: кроме украинского, еще русский, молдавский, польский, крымско-татарский, румынский или венгерский.

- Будут ли в этом году учитываться «особые заслуги» абитуриентов, то есть победы в олимпиадах и дипломы Малой Академии наук?
- За дипломы I степени к общим баллам ВНО будет добавлено еще 50 баллов, за диплом II степени – 40 баллов, III степени - 30. Кроме того, по результатам итоговой аттестации обучения на подготовительных курсах естественно-математического и инженерно-технического профилей будет добавлено 20 баллов, если курсы прошел при том вузе, куда поступаешь.

- В одном интервью невозможно осветить все вопросы, которые, возможно, возникнут у будущих абитуриентов и их родителей в связи с тестированием. Где они могут найти более детальную информацию?
- На все вопросы они могут получить ответы на сайте регионального центра оценивания качества образования: www.test.dn.ua., задать их можно также электронной почтой: rc.donetsk@testportal.com.ua либо по телефонам (062)297-67-64 begin_of_the_skype_highlighting              (062)297-67-64      end_of_the_skype_highlighting, (062)297-80-51 begin_of_the_skype_highlighting              (062)297-80-51      end_of_the_skype_highlighting.

К тому же на сайте регионального центра размещены также адреса сайтов вузов Донецкой и Луганской областей.
Просмотров: 509 | Добавил: makeevkanews