Четверг, 25.04.2024, 01:27

Макеевские региональные новости

Приветствую Вас Гость

Поиск
Друзья сайта

Партнеры

Агенство serm.biz.ua

Агенство недвижиммости Коммерсант

Переселенцы

Французские натяжные потолки

Портал для счастливых пар

Все для переселенцев

Натяжные потолки в Макеевке

Народный театр-студия Штрих г.Макеевка

Шевченковский район

Соломенский район

Автомедвежатники

Портал Работа в Макеевке

Макеевская организация Комитета Избирателей Украины

Святошинский район

Школа обучения избирательных комиссий

Олег Петров | Создайте свою визитку

Автозапчасти в Донецке

Статистика

Меню сайта






Всегда свежие Новости Макеевки

Погода в Донецке

Я.Интернет. Измерьте вашу скорость.

Календарь новостей
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Наш опрос
Если бы Президентские Выборы состоялись завтра за кого бы Вы проголосовали
Всего ответов: 348
Главная » 2011 » Сентябрь » 6 » Художники Донбасса получили свою галерею
Художники Донбасса получили свою галерею
13:16

Свершилось чудо! Долгострой позади. Художники Донбасса наконец-то приняли от мэра города Донецка долгожданный подарок, настоящую картинную галерею европейского уровня. К этой идее шли долго и мучительно. Неоднократно приостанавливали строительные работы, переосмысливали. И вот она, такая светлая, вместительная, где-то даже не лишенная заграничного шарма, радует глаз. Долгое время, гуляющие по скверу Славы прохожие, заглядывали в амбразуры мутных, пыльных окон, гадали…. Что же здесь будет? Неужто музей  боевой славы? Город преподнес им настоящий сюрприз.

Открытие галереи состоялось 27 августа. И хотя таинственный миг перерезания ленточки, в связи с приездом президента страны в город  Донецк затянулся с 10.00 до 15.00 часов, настроения донецкому бомонду в предвкушении чего-то сказочного, этот факт не омрачил.

Ленточку, как и положено, перерезал хозяин праздника Александр Лукьянченко. С напутственной речью мэра Донецка, гости проследовали в главный холл. После выступлений директоров новой галереи и приглашенной хозяйки областного художественного музея, экскурсовод Инна Михайлёва провела беглый экскурс по залу уникального музея, с дарами и сувенирами городу Донецку от городов и стран побратимов, таких как: России, Белоруссии, Польши, Эстонии, Дании, Голландии, Германии. Где были представлены живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное искусство. В том числе, декоративные, керамические и деревянные тарели, хрусталь, вышивка, бронзовое литье и прочие поделки народных умельцев стран содружества.

Вручив каждому посетителю по фонарику, гостей отправили в большущий и темный зал основной картинной галереи. В свете фонариков, каждый посетитель, имел возможность в интимной обстановке прикоснуться к великому искусству живописи. Определив для просмотра, какое то одно произведение, до того, как включат общее освещение, и глаза гостей галереи просто разбегутся по стенам и полотнам залы. Словно светлячки в ночном лесу, по залу рассыпались огоньки фонариков. Идея устроителей понравилась всем, к тому же полезная вещь, в качестве сувенира, пришлась гостям очень кстати.

Двухэтажное помещение расположенное непосредственно под стелой освободителям Донбасса, напоминало пассажирский терминал аэропорта. А картины, развешанные вдоль стен, внушали мысль, что ты находишься в храме искусств. По словам устроителей, галерея «АртДонбасс» - это крупнейший выставочный центр в регионе. Пока открыли основной зал и музей подарков, городу от официальных делегаций. В дальнейшем появится еще одна комната экспонатов, а также филиал областного художественного музея. Цель, которого, рассказать об истории города в годы Великой отечественной войны. Будут оборудованы экспонаты с оружием и предметами быта и одежды той, военной поры. Посещение центра будет бесплатным, отмечают организаторы галереи, за исключением экспозиций, имеющих международный статус. В планах также открыть студию для молодых художников, в том числе и детское отделение художественной школы, где будут проводить мастр-классы и обучающие семинары известные в регионе художники.                            Анатолий Ролинский
Просмотров: 701 | Добавил: makeevkanews