Суббота, 20.04.2024, 14:00

Макеевские региональные новости

Приветствую Вас Гость

Поиск
Друзья сайта

Партнеры

Агенство serm.biz.ua

Агенство недвижиммости Коммерсант

Переселенцы

Французские натяжные потолки

Портал для счастливых пар

Все для переселенцев

Натяжные потолки в Макеевке

Народный театр-студия Штрих г.Макеевка

Шевченковский район

Соломенский район

Автомедвежатники

Портал Работа в Макеевке

Макеевская организация Комитета Избирателей Украины

Святошинский район

Школа обучения избирательных комиссий

Олег Петров | Создайте свою визитку

Автозапчасти в Донецке

Статистика

Меню сайта






Всегда свежие Новости Макеевки

Погода в Донецке

Я.Интернет. Измерьте вашу скорость.

Календарь новостей
«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Наш опрос
Если бы Парламентские Выборы состоялись завтра за какую бы партию Вы проголосовали
Всего ответов: 184
Главная » 2011 » Июль » 23 » Без развития прикладной науки у Украины нет завтра.
Без развития прикладной науки у Украины нет завтра.
21:46

Интервью Народного депутата Владимира Каплиенко Макеевским новостям

Олег Поливанов: Добрый день Владимир Владимирович,

Владимир Каплиенко:  Добрый день

Олег Поливанов: На прошлой неделе закончилась восьмая сессия  Верховной Рады Украины шестого созыва, в период которой была создана депутатская группа «Реформы ради будущего», заместителем которой Вы являетесь. Расскажите,  пожалуйста, об этом

Владимир Каплиенко:  Сессия была знаковой, мы зарегистрировали депутатскую группы 16 февраля этого года, что стало неожиданным событием для многих, как для депутатов, так и для членов Правительства. Это был праздник, который дал нам возможность заявить о себе. Впервые в Парламенте с 2007 года была создана группа, которая не должна подчинятся узким партийным или корпоративным требованиям. Это группа свободных депутатов, которая воспользовавшись возможностями регламента, который мы сами же и подготовили, сумевших создать группу вольных стрелков.  Людей, которые способны заниматься своей работой только ради работы -  то есть  Верховная рада ради Законов, а не ради интриг. Название «Реформы ради будущего» выбиралось довольно долго.  Отработаны пять ключевых реформ,  по которым мы движемся, выработав принципиальные и концептуальные подходы,  создан экспертный совет, по анализу существующих законопроектов и выработке своих. Группа имеет представительство на всех официальных мероприятиях.  То, что сделали мы другие политические партии проходили годами. Я уверен что с сентября эта молодая структура будет заявлять о себе все больше и больше. Особенно сегодня уже есть о чем говорить, например законопроект «О концепции реформирования земельных отношений», который зарегистрировали народные депутаты Каплиенко и Задырко. Это та концепция, которой сегодня ждут все украинцы.

Олег Поливанов: Как и сколько времени проходил процесс создания группы?

Владимир Каплиенко:  Идея создания группы появилась в мае месяце прошлого года. Я с народным депутатом Рыбаковым впервые начали об этом говорить.  Мы направили на это все силы на создание мощной депутатской группы.  Работать в парламенте можно не только преследуя партийные интересы,  а работать ради Законов, ради Украины и мы сумели это сделать.  Депутатов было сначала семь, потом десять,  зарегистрировали двадцать. Привели в одно русло разные взгляды на те или иные модели будущего Украины. У нас есть люди способные закрыть весь спектр, где необходимо проводить реформы. Хотел обратить Ваше внимание, что реформы о которых говорим мы, на попадают в растр тех реформ, которые предлагает правительство.  В апреле месяце глава Мирового банка   Роберт Зеллик сделал заявление, в соответствии с которым мир может накрыть вторая, гораздо более страшная волна экономического кризиса и в основе он назвал несколько причин. Причина первая – это нехватка продовольствия в мире, вторая- кризис на нефтяном и газовом рынке, не без участия Венесуэлы и России, третья – массовая безработица среди молодежи . Четвертая – это революционные настроения, которые наблюдаются в третьих странах, например их реализовали  сейчас на Ближнем Востоке. Все эти моменты, которые названы главой Мирового банка не реформируются в Украине. И наши пять принципиальных реформ попали в сводку главы Мирового банка. Вначале 90-х в Украине был огромный госзаказ на прикладную науку. В Донецке был десяток проектных институтов. Мы торговали технологией. Сегодня мы продаем рудный концентрат, завтра мы будем продавать землю.  Без развития прикладной науки у Украины нет завтра, в принципе. Это путь развития Японии и Гонконга.   

Олег Поливанов: Сегодня нашумевшее ночное принятие очень важной для людей пенсионной реформы, на котором Вы вносили ряд поправок, как это проходило и что вышло?

Владимир Каплиенко:  Три месяца назад в Партии «Народная Власть» была отработана альтернативная концепция пенсионной реформы, которую я озвучил с парламентской трибуны, в присутствии Сергея Тигипко, вручив ему двадцать шесть страниц нашего видения. Ни одно из предложений не было учтено. До этого мы участвовали в ряде круглых столов по теме «Пенсионная реформа – это добро или давление МВФ», там я высказывался с критикой законопроекта, который может быть принят во втором чтении.  На пенсионную реформу нужно смотреть как на систему, а проводимый сегодня законопроект 7455 системой не является. С такими подходами в середине следующего года мы будем иметь туже проблему. Второй момент она удовлетворяет требования Международного Валютного фонда на определенный транш. Такое давление МВФ осуществляло, например на Литву, чем это закончилось – страна развалилась, молодежь  в бегах, антигосударственные настроения растут , люди не могут оплатить уже услуги даже за квартиру. Я всегда говорил, что не стоит не один кредит качества жизни 46 миллионов украинцев.  Вместе с Геннадием Задырко мы вносили поправки про введение трехуровневой системы, до 2014 года принять Пенсионный кодекс,  принять, так называемый регресс заработных плат , снизить социальный взнос до 26% фиксировано.

Олег Поливанов: Сегодня на сайте Минюста можно увидеть новый законопроект о выборах народных депутатов, что сулит о для Вас лично и для партии «Народная власть» на предстоящих парламентских выборах 2012 года?

Владимир Каплиенко:  Правительственный законопроект существенно изменяет процедуру формирования Верховного Совета Украины. По этому законопроекту большой  ряд общественных организаций и партий приняли резолюцию, в которой обязали Верховный совет Украины вынести законопроект на широкое обсуждение, только взяв за основу не правительственный  законопроект, а  законопроект Задырко и Каплиенко, который полтора года находится в Парламенте. В нашем законопроекте переноситься польская избирательная модель формирования Парламента с открытыми партийными списками без мажоритарки, снижение проходного барьера. Если говорить о правительственном законопроекте, то его сейчас отправляют в Европу, ему там дадут какую то оценку, но считаю, что законопроект не корректный. Если сумма залога кандидата в депутаты колеблется от 1 миллиона гривен до 24 миллионов , странная процедура формирования комиссий, когда учитываются интересы только тех политических структур, которые в парламенте. Вызывает удивление повышение проходного барьера. Позиция демократов, зачем вообще ограничивать проходной барьер, это путь к двухпартийной системе. Высокий барьер это признак консервативных и авторитарных подходов. Изменены подходы к  милиции, судам, наблюдателям и международным наблюдателям.

Олег Поливанов: Как сейчас принимает участи в политических процессах Украинская Демократическая Львица, в которую входит партия «Народная Власть»? 

Владимир Каплиенко:  Львица – это очень хороший проект,  который, мы надеемся,  будет иметь большое завтра, объединяющий левоцентристские идеи.  Фронт левых оказался размытым после перехода Мороза  в 2006 году.  Потенциал левых идей на сегодня 15% поддержки. Мы хотели бы, чтобы Львица объединила всех реальных левых и убрала разфокусировку граждан за год.  Сегодня в Европе левые снова приходят к власти, потому что совершив виток исторический все снова возвращается на свои места.     

Олег Поливанов: Суд над Тимошенко и Луценко

Владимир Каплиенко:  К Тимошенко я отношусь замечательно как к женщине,  но я отношусь  негативно к Тимошенко  как к политику.  А вот процесс над ними - это унижение не столько их, сколько действующей власти. Это унизительная вещь, которую делать нельзя.  Я бы сделал этот процесс максимально справедливым и забыл бы о нем.  Не надо унижать этих людей.  Не надо добивать тех, кто является слабыми надуманными методами. Принцип очень простой: виноват - отвечай, но не надо искать глупых причин.  Я не разделяю позицию, что в рамках Киотского протокола Тимошенко нарушила какие- то законы. Юлия Тимошенко и Татьяна Слюз (глава государственного казначейства Украины) – это две женщины, которые в 2009 году спасли Украину от дефолта в пенсионной системе. Пенсионную реформу нужно было делать в 2005. Сегодня им вменяют в обвинение то, что они спасали страну. Я не разделяю позицию Тимошенко по экономическим реформам и не разделяю, что можно допускать такие циничные тортуры против политиков такого уровня  и вообще людей.

Олег Поливанов: Вы опубликовали свою декларацию о доходах?

Владимир Каплиенко:  Нет, на следующий день, когда это вступило в силу мне пришло письмо от какой то организации, где спрашивали, где я опубликовал свою декларацию. Ее опубликовали на официальном сайте партии «Народная власть», а потом на следующий день сняли.  Мы проанализировали внимательно закон и оказалось, что народные депутаты не подпадают под требование публиковать свои декларации.  Но я дал свое согласие аппарату Верховной рады  давать копию моей декларации по официальным запросам

Олег Поливанов: Больной для многих украинцев вопрос это реформа ЖКХ

Владимир Каплиенко:  ЖКХ- это очень тяжелая отрасль,  требующая колоссальных средств.  Та система по которой сегодня идет правительство, стараясь максимально оттолкнуть о себя все сети и сформировать кондоминиумы. Я к этой идеи отношусь архискептически.  Кроме ОСМД есть еще и внешние сети и должен быть внешний оператор. Должен быть повышен КПД тепловых станций, которые подают тепло.  Сама концепция централизованного отопления хорошо реализована в Швеции, а вот в Германии от нее полностью отказались и строят крышные котельные на каждом доме индивидуально.  Но в любом случае и первый и второй вариант требуют ресурсов.  Для того чтобы реформировать ЖКХ выделенных 2 млрд не достаточно – это капля. В сектор внешних сетей нужно привлекать инвестиции, но здесь мы наталкиваемся на составляющую, как только приходит инвестор он требует концессию, концессия требует индивидуальных тарифов, индивидуальные тарифы приводят к тому, что они выше,  чем в Париже. Нужно привлекать науку, а не бросать людей один на один с высокими тарифами. По поводу кондоминиумов я приведу Вам два примера.   Строится новый дом и в нем создается кондоминиум, почему бы и нет новый дом с ресурсом 25 лет.  Или второй пример, старый дом в ужасном состоянии передается в ОСМД, что с ним происходит – разоряются люди, которые там живут, все о них отказываются – это Ваш дом сами чините, сами вывозите.  Я прекрасно отношусь к ОСМД, но только в новых домах, а не ветхого жилья.

Олег Поливанов: Закончилась сессия и поле работы в округах отпуск. Как планируете его провести?

Владимир Каплиенко:  Я одессит, я люблю лето. Хочу съездить в Хмелик на 15 дней  и отвезти своих близких на море в Одессу. За рубеж  я не еду в этом году. И еще есть одна идея с народным депутатом Задырко сходить в археологическую пятидневную экспедицию. Мы присоединимся к существующей экспедиции, в том числе подводной. Это будет на территории Украины. И по ее факту я Вас обязательно наберу   

    

Просмотров: 1164 | Добавил: makeevkanews